Могут ли пристава наложить орест на долю той квартиры в которой не проживаю
Кристина, могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.
Если даже начну проходить процедуру банкротства?
Нет.
1. Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда.
2. Пунктом 13 Постановления Пленума N 59, разъяснено, что по смыслу абзаца 9 пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.
Удачи.
Могут наложить.
Это не запрещено.
А как это предотвратить? Или защитить?
Кристина, да, могут, согласно ФЗ Об исполнительном производстве
Могут арест наложить - запрет на рег/действия.
Здравствуйте, Кристина!
Вам следует иметь в виду, что арест могут наложить на доли в обеих квартирах. А вот обратить взыскание приставы могут на долю в той квартире, в которой Вы не проживаете.