LSN Messenger
Иркутск, 07.11.2023, 14:40

Где виновником я не была, и было решение суда и постановление ГИБДД, что виновник другой участник ДТП.

Вопрос №20882535 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2023, 14:40
Страховая компания выставила мне претензию, за выплату по ДТП. Где виновником я не была, и было решение суда и постановление ГИБДД, что виновник другой участник ДТП. СК Росгосстрах выплатила мне сумму в марте 2023 г. А сегодн выставляет претензию на часть выплаченой суммы. Как не выплачивать, как решать проблему в правовом поле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть обоснованность претензии и готовится оспаривать в суде.

07.11.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

07.11.2023, 14:41

Нужно смотреть претензию, ее аргументацию и давать грамотный ответ, чтобы не доводить до суда. Исходя из Вашего описания требование незаконное.

07.11.2023, 14:48

Скорее всего, виновник обжаловал постановление ГИБДД, и его отменили в суде. Если дело в этом, Вы обязаны вернуть 50 % выплаченной суммы.

07.11.2023, 14:54

Но виновник ДТП пытался оспорить в суде свою вину. 1 раз судья вынес решение на пересмотр дела в ГИБДД. В гибдд повторно определили его вину. Второй раз в суде судья вынес решение о прекращении дела в связи со сроком давности (тянули долго, больше 2-х месяцев. ) и все.

07.11.2023, 15:13

Вот в этом-то и дело. ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО. Виновник НЕ УСТАНОВЛЕН. В таком случае ситуация вернулась в исходное состояние: произошло ДТП, виновник не установлен. Страховые платят каждому из участников по 50 % суммы ущерба. Вам уже заплатили 100 %, поэтому 50% придётся вернуть. Хотите добиться получения вторых 50 %, обращайтесь с иском в суд, где ДОКАЗЫВАЙТЕ вину исключительно второго участника.

07.11.2023, 15:21

Нужно понять на каких основаниях

07.11.2023, 16:17