Симферополь, 07.11.2023, 15:08

Как написать рапорт о выводе в распоряжении командира части

Вопрос №20882611 из г. Симферополь
опубликован 07.11.2023, 15:08
Как написать рапорт о выводе в распоряжении командира части
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, вы можете найти рапорт в интернете образец, а можете выбрать раста, адвоката, который вам поможет.

2)Можно в произвольной форме, можно грамотно, так же касаемо субсидии по жилью, вы все прописываете там, уволить в связи с достижением возраста с правом сохранения данной субсидии.

п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

07.11.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В части вам дадут образец.

07.11.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Так скажите его надо писать до увольнения по предельному возрасту или там же в рапорте? Указывать что с увольнением согласен только после обеспечения жилищной субсидией. И прошу вывести в распоряжение пока не обеспечат по установленным нормам?

07.11.2023, 15:11

Здравствуйте, Татьяна!

Рапорт пишется в произвольной форме.

Писать можно там же в рапорте.

Вы тем самым ничего не нарушите.

07.11.2023, 15:46

Если не обеспечены жилищной субсидией, то рапорт подается до исключения из списка части и в рапорте указать основанием для вывода в распоряжение части указать-это

___

К/ч ФИО должность, звание

наименование части

От ФИО, должность, звание

Рапорт

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о выводе меня ФИО, должность, звание, часть №___, за штат в связи с не получением субсидии на улучшение жилищных условий согласно п.2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023)

ФИО, подпись дата

07.11.2023, 18:09

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Если достигли предельного возраста, то подавать рапорт на этом основании, а вопрос предоставления жилищной субсидии отдельный - его можно решить через суд. Ставить с зависимость увольнение от выплаты субсидии не стоит. Чем раньше уволитесь, тем больше шансов, что не отправят на СВО. А такой подход может навредить.

07.11.2023, 15:33

В кадрах подскажите. А так рапорт не пишется, если есть основания, то кадры сами поставят в распоряжение

07.11.2023, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если желаете указать в рапорте "жильё от МО РФ", то так и пишите.

Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит: Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или ПРИЗНАННЫМ нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

07.11.2023, 16:38

Здравствуйте Татьяна

Условия по выводу в распоряжение к/ч изложены в п.2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023): Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев в) для лиц женского пола находящихся в декретном отпуске— до окончания декретного отпуска

___

В зависимости от выше указанного пишите рапорт

___

Приказом Главного управления специальных программ Президента РФ от 10 марта 2021 г. N 40 установлены форма и содержание документов, касающихся назначения военнослужащего на воинскую должность, освобождения от воинской должности и зачисления в распоряжение командира (начальника), а также порядка их оформления и представления по приложениям

___

Образец рапорта

К/ч ФИО должность, звание

наименование части

От ФИО, должность, звание

Рапорт

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о выводе меня ФИО, должность, звание, часть №___, за штат в связи с (выбираете п.а,б,в. выше) согласно п.2 ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023)

ФИО, подпись дата

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.11.2023, 17:22

Смотрите, рапорт пишится в простой письменной форме либо через юриста на платной основе.

Данный вопрос находиться в компетенции командира части.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на 3 месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на 6 месяцев в) для лиц женского пола находящихся в декретном отпуске— до окончания декретного отпуска.

- см. ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"),

07.11.2023, 17:42

Татьяна, добрый день.

Порядок зачисления в распоряжение командира изложен в ст. 13 «Положения о порядке прохождения военной службы»

(Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

________

Да, в силу пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" есть три основания для увольнения, среди которых - достижение предельного возраста

В распоряжение могут зачислить на основании приказа, только после сдачи дел.

Отмечу, что образец Рапорта можно получить в в/ч.

Либо написать самостоятельно, в простой письменной и произвольной форме

Не нужно указывать, что с увольнением согласен, только после обеспечения жилищной субсидией

С жилищной субсидией надо отдельно разбираться

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2023, 19:18