Санкт-Петербург, 07.11.2023, 15:53

Если я выделю свою супружескую долю через суд, то что будет со второй 1/2 доли?

Вопрос №20882724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 15:53
1) Что будет, если не выделить супружескую долю на квартиру, которую купили в браке с бывшим мужем (имущество после развода не делили)? Я не смогу распоряжаться своей 1/2 доли (продать)? 2) В какой срок нужно подать иск на выделение супружеской доли через суд? 3) Если я выделю свою супружескую долю через суд, то что будет со второй 1/2 доли? Она пойдет в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли можно в любое время (после открытия наследства) , согласно п.14.1 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

__

Как только нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство-можно обратиться в суд. После решения суда о признании право собственности на долю в общем имуществе, можете ее распоряжаться как хотите

07.11.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Но ведь тогда я смогу распоряжаться 1/2 доли, которая принадлежит мне, а 1/2 доли мужа тоже пойдет мне или нет? Если в суд я подам после открытия наследства, то его 1/2 доли пойдёт в наследственную массу?

07.11.2023, 16:07

Вы вправе выделить 1/2 долю - которая вам принадлежит по праву имущества нажитого в браке - остальные 1/2 доли наследуют наследники - если вы до смерти мужа были в разводе, то не наследуете с остальных 1/2 доли

___

1/2 доля уйдет в наследственную массу

07.11.2023, 16:11

Поняла, а если я подам иск на выдкление супружеской доли после 6 месяцев после его смерти, то все равно его 1/2 доли уйдет в наследство? Ведь наследники уже вступят в наследство без этой доли.

07.11.2023, 16:15

Если обратитесь в суд по истечению 6 месяцев-а нотариус уже выдаст свидетельства о праве на наследство всем наследникам и на вашу 1/2 долю то придеться доказывать уважительность причины не обращения к нотариусу или в суд раннее

07.11.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Наследники не претендуют ни на мою, ни на долю мужа. Мне объяснили, что если наследники не будут заявлять права на долю бывшего мужа через суд (так как мы в разводе, это через суд), то его 1/2 доли не пойдет в наследство. Разве это не так? Тогда и нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство его доли его наследникам.

07.11.2023, 16:43

Наследство открывается с момента смерти - если наследники не будут претендовать на 1/2 долю умершего - то должны написать отказ в пользу вас по этой 1/2 доли, чтобы вы могла приобрести ее в наследство, и выделить 1/2 долю в общем имуществе через суд

____

07.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

При разделе каждому супругу передают в собственность долю в праве.

Но если супругу умер, то Вам нужно определиться - получать ли долю пережившего супруга в наследстве. Если не будете получать, то все имущество станет наследством, а у такого развития событий есть и неблагоприятные для наследников последствия.

07.11.2023, 16:00

Вы вообще все запутали.

У вас 1/2.

Нотариус будет готовить документы на вторую половину с учетом всех наследников какой иск если муж умер ни чего не понятно

07.11.2023, 16:09

После смерти бывшего мужа вы не являетесь наследником по Закону, а только по Завещанию. Если оно имеется и вы включены в него.

Если наследники не примут наследство умершего, либо не откажутся от него в вашу пользу, то 1/2 доли отойдёт Государству как выморочное имущество которое вы вправе выкупить через торги. Можете не выкупать, а пользоваться всей квартирой, пока не появиться собственник выкупивший долю на торгах, либо ещё каким образом не приобретший право собственности.

07.11.2023, 17:18