LSN Messenger
Ряжск, 07.11.2023, 16:17

У меня дом квартирного типа, в доме проживали 3 человека, 2 собственника отец, мать, сын просто имеет прописку

Вопрос №20882834 из г. Рязань
опубликован 07.11.2023, 16:17
У меня дом квартирного типа, в доме проживали 3 человека, 2 собственника отец, мать, сын просто имеет прописку, после отец собственник скончался, в наследство ни кто не вступал, прошло лет 6 сын женился и привёл жену, в процессе жизни родились дети, зарегистрировать в доме их не составило труда, но не получается прописать жену, скажите как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, так как один собственник умер, а более никто не вступил в наследство, то у вас не получится прописать супругу.

2)То есть вам через суд нужно доказать фактор принятия наследства по факту, так как вы там живет, все шансы для этого имеются.

3)Либо восстановить срок для принятия, что очень сложно будет в вашей ситуации.

4)То есть, что бы прописать иного варианта у вас просто нет, к тому же черево тем, что данную долю признают выморочной, передадут администрации, а она пустит как под соц найм и все.

ст. 209, 1151 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

07.11.2023, 17:04

Во-первых, в данном случае наследники, зарегистрированные в жилом помещении, которое является наследством, могут пытаться в суде доказать свое право собственности на наследство, если обоснуют фактическое принятие наследства (ст 1153 ГК РФ).

В по части регистрации жены - такое возможно только с согласия всех собственников квартиры.

Замечу также, что даже вселять жену в жилье без согласия собственников нельзя (ст. 209, 247 ГК РФ)

07.11.2023, 16:20

Одного собственника нет в живых, а второй не против, получается, что не прописать, правильно понял?

07.11.2023, 16:26

Если не примите наследство в суде - оно отойдет муниципалитету, как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Формально муниципалитет может уже сейчас заняться оформлением своих прав на имущество. И тогда будете получать согласие у муниципалитета

07.11.2023, 16:29

Дополню: детей зарегистрировали, потому что правилами это определено - на вселение детей к родителю не требуется никаких согласий.

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указано:

"Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения."

Со вселением жены никаких исключений нет и на ее вселение и регистрацию нужно согласия собственников

07.11.2023, 16:27

Добрый день!

Вариантов несколько:

1. Фактическое принятие наследства — это действия наследника, которые свидетельствуют о его намерении принять наследство и влекут за собой правовые последствия. Эти действия могут быть выражены различными способами, например, совершением распорядительного действия, связанного с наследством, или письменным выражением своего намерения принять наследство.

Согласно ст. 153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. Живой наследник оформляет принятие наследства, после чего осуществляет выдел доли сыну, но это долгий путь.

Рекомендую обратиться к нотариусу, получить свидетельство, а в случае отказа обращаться в суд.

07.11.2023, 16:23

Здравствуйте!

В первую очередь вашей маме нужно вступить в наследство и обратиться к нотариусу, в случае отказа в выдаче свидетельства обратиться в суд, затем выделить долю сыну и дать согласие на прописку жены.

Ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

07.11.2023, 16:32

Александр, мать (жена) и сын фактически приняли наследство по факту регистрации и проживания в доме (абз. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Для регистрации супруги сыну и его матери потребуется получить свидетельства о праве на наследство. Более потребуется письменное согласие матери (как собственника второй доли) на регистрацию невестки (п. 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

07.11.2023, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Насколько я понимаю, ваша мама жива. Вам с ней необходимо вступить в наследство на долю в квартире. Принадлежавшую покойному отцу, так как вы наследники 1 очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

В настоящий момент вам придется это делать через суд, признавая право собственности в порядке наследования каждый на доли по 1/4. Так как 6 месяцев, установленные для этого законом, давно прошли. И идти к нотариусу, чтобы получить отказ, смысла нет.

После этого вы становитесь сособственником и можете регистрировать свою жену на своей доле квартиры.

Вам нужно привести в порядок документы на квартиру обязательно. Мало ли как жизнь сложится дальше. Бывает и родители впадают в маразм и т.д. Сейчас вы права собственности в квартире не имеете.

Желаю вам успешного решения вопроса!

07.11.2023, 16:34

Смотрите, раз собственика дома нет, то и оформить регистрацию для супруги сына не представляется возможным.

Сперва наследникам, которые не вступили в наследство, надо через суд восстановить сроки и затем подать на наследство.

Если этого не сделать, Администрация вправе выйти с иском в суд о признании дома выморочным имуществом и право собственности перейдет органу местного самоуправления.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

- см. ст. 209, 1151 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

07.11.2023, 16:58

Здравствуйте, Александр! Если 2 собственника (а это мать и сын как наследник), но наследство они не принимали и не признавали факт принятия наследства фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), то нужно установить такой факт, обратившись сначала к нотариусу, а затем в суд в случае отказа. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Все дело в том, что в силу положений ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников для регистрации, и если хотя бы один из них против либо отсутствует, то вопрос нужно будет решать через определение прав собственности через суд, а потом уже через согласие всех собственников, установленных судом.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.11.2023, 19:40

Александр, добрый день.

Так в этой ситуации получается, что мать и сын приняли наследство фактически.

Согласно статьи 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

_______

После того, как решите вопрос с наследством, у нотариуса, или через суд, то получите свидетельство о праве на наследство.

После чего, с согласия матери сможете зарегистрировать в жилом помещении супругу

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2023, 22:45

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

08.11.2023, 15:23