Моя свекровь лежит в ПНД, могу ли я признать через суд ее недееспособной и оформить опеку, так как муж погиб на СВО
Предположу что суд вам откажет. Но думаю стоит искподать привлекайте опеку к делу
Подавайте иск в суд, если экспертиза признает её недееспособной.
А если я не близкий родственник, могу подать иск в суд?
Подавайте иск в суд
Органы соц. защиты меня долбят и говорят право не имею подавать в суд, так как не родственник
У нас по закону предусмотрено не только понятие "родство", но и "свойство". В определённых случаях не обязательно наличие родства, а состав членов семьи в разных кодексах определён по-разному в зависимости от ситуации. Через суд можно попробовать оформить опеку. А работникам администраций не всегда стоит верить, нередко они ошибаются или бывают некомпетентны, и любое их решение всегда можно оспорить в суде