Наследственная доля, продажа и покупка жилья - Как правильно декларировать доходы несовершеннолетней наследницы?
Нормы главы 23 НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Согласно статье 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), детей являются их родители.
Так как вашему ребенку 16 лет, поэтому (по моему мнению) налоговая декларация должна быть подана от его имени. В декларации должны быть указаны доходы и расходы, а также заявлен имущественный налоговый вычет. Если обе операции были в один календарный год, то налог к уплате должен составлять разницу между суммой продажи и приобретением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы правильно понимаете ситуацию. Никаких льгот у несовершеннолетних детей по уплате налогов нет.
Уважаемая Светлана, г.Белгород !
Как правило при таких Сделках с Физическими лицами, Юридические лица в Договоре купли-продажи возлагают на себя обязанность по уплате налогов за Физическое лицо, являющееся стороной Сделки.
Но в вашем случае, такую обязанность на себя Юридическое лицо НЕ приняло, поэтому к вашему сожалению придёться вашей несовершеннолетней дочери подоходный налог по данной Сделке уплатить.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.12.2012г
13:42 моск.
Светлана!
Налог заплатить необходимо.
оплатите налог и ............................