В банке сказали, что пристав должен направить документ для отмены в банк и тогда карту разблокируют.

У меня такая ситуация 2 ноября в банк отправили исполнительный лист и наложили арест на счет и карту, а 3 го поступили детские пособия, и до сих пор они заблокированы. То есть на счету находятся. В банке сказали, что пристав должен направить документ для отмены в банк и тогда карту разблокируют. Я обратилась к приставу, и мне сказали, что арест они не могут снять Как быть в этой ситуации? Ведь детские пособия неприкосновенны
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы должны приставу прийти с заявлением о требовании снять арест со счета, т.к туда поступают детские пособия. Предоставить распечатку из банка, что это именно пособия. Затем на втором экз. заявления попросить поставить подпись о его принятии. Через 10 дней если не будет снят арест, пишите жалобу начальнику пристава и сразу в прокуратуру с приложением заявления. Оно подтверждает, что Вы поставили пристава в известность, что он арестовал детские пособия. Обычно хватает. Если нет, тогда придется идти в суд.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Правильно понимаете. Пишите жалобу на пристава - старшему приставу и в прокуратуру. На банк - на сайте ЦБ РФ.

Банк вам обязан выдать детские пособия, т.к. они защищены кодами-идентификаторами платежа 2, 3, 4 или 5, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Пишите жалобу в банк, а пристав не снимет ограничения на счета в банках пока не погасите долг или не оформите и не пройдёт процесс внесудебного банкротства например.

Приставу можете подать жалобу на банк с требованием проверки и наказания сотрудников за нарушение ФЗ № 229-ФЗ и других.

Если работаете официально, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ применяйте. Сумму вам обязаны оставлять согласно вашего региона, т.к. в России прожиточный ниже (15 669,00 руб.). Заявление можно через Госуслуги направить по алгоритму указанному на сайте.

Также вы можете воспользоваться и внесудебным банкротством через МФЦ при наличии долгов от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб., если подпадаете под критерии - получение пособий + наличие исполнительных документов по которым долг взыскан не полностью или не взыскан по истечению 1 года с даты вынесения и более. Если имеются исполнительные документы 7 летней давности и более, то тоже можете оформить документы. Изменения вступили в силу с 03.11.2023.

Прикреплённые файлы: