Краснодар, 07.11.2023, 20:08

Спишется ли в данном случае вся сумма долга по трем ИП в процессе процедуры банкротства?

Вопрос №20883455 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2023, 20:08
Можно ли подать на внесудебное банкротство по всем ИП в следующем случае? Есть 3 исполнительных производства. Одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229. Два производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229. Спишется ли в данном случае вся сумма долга по трем ИП в процессе процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении на банкротство Вы должны указать всех известных кредиторов. Все долги, что указаны в заявлении - спишутся.

07.11.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Не совсем понимаю условие 474-ФЗ от 04.08.2023. Согласно пп 1 пункт 1 должно быть соблюдено следующее условие: в отношении должника на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ. Но только 1 ИП прекращено на этом основании. 2 других прекращены на основании пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ. Таким образом должник будет признан банкротом только по одному ИП? Два других так и останутся на сайте судебных приставов?

07.11.2023, 20:35

Нет, не так. Это для подачи заявления. Вообще, смотрите ФЗ-127 " О банкротстве", а не закон о внесении изменений.

В силу ст. 223.6 ФЗ-127

1. По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Кроме того, в силу ст. 223.2 ФЗ-127,

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов

Читайте внимательно. Делайте выводы.

07.11.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Сегодня посетили МФЦ по месту жительства. Специалист пояснила, что при подаче заявления на внесудебное банкротство спишется только задолженность по исполнительному листу, по которому окончено исполнительное производство на основании п 4 ч 1 ст 46 229-ФЗ. Об этом сказано в пп 1 п 1 ст 223.2 127-ФЗ.

По двум другим исполнительным листам, по которым исполнительное производство окончено по п 3 ч 1 ст 46 229-ФЗ задолженность не спишется, даже если указать все суммы задолженности и кредиторов в заявлении.

Обратиться в следующий раз в МФЦ с заявлением на внесудебное банкротство можно будет только через 5 лет.

09.11.2023, 11:41

В пп.1 ч.1 ст. 223.2 ФЗ-127 сказано:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

Таким образом, у вас выполнены эти условия. А в силу ст. 223.6 должны списаться все долги, указанные в вашем заявлении. Вас неверно проинформировали в МФЦ. Подавайте заявление и указывайте всех кредиторов. А если будет отказ - будете обжаловать в порядке ст. 218 КАС.

09.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. При прохождении процедуры банкротства с Вас спишут всё полностью, кроме алиментов, если такие есть, а также не спишут долги за приченненный вред.

07.11.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, Вам нужна помощь в списании долгов?

09.11.2023, 12:27