И могу ли подать на алименты себе, т.к. сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мое пособие на работе - 4 тыс. в месяц?
Я развелась с мужем, от брака маленький ребенок, которому он никак не помогает материально, не приезжает пообщаться, в общем не выполняет свои род. обязанности. В связи с этим, а так же с плохим примером мужа как отца (алкоголик и т.д.), я планирую через несколько месяцев лишать его род. прав на ребенка. А вопрос в том, должна ли я сейчас подавать в суд на алименты? Или выждать время, чтобы он не платил их несколько месяцев и не появлялся, и потом подавать общее заявление на лишение род. прав и получение алиментов? И могу ли подать на алименты себе, т.к. сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мое пособие на работе - 4 тыс. в месяц?
И еще вопрос: ребенку предстоит операция, и если сама она оплачивается спонсором, то все другие расходы (анализы, обследование, пребывание в стационаре, лекарства) я буду оплачивать сама. Могу ли я потребовать от мужа оплатить половину расходов? Если да, то как?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
1. На алименты на себя и рбенка подавате сейчас - это будет одно из оснований для лишения прав.
2. Расходы можете разделить пополам(по лечению)
3. Выжидать не нужно.