Как потребовать возмещение затрат на ребенка через суд и возможность иска на лишение родительских прав?

Вопрос №10543120 из г. Москва
опубликован 14.05.2016, 07:42
У нас с мужем родился ребенок, ему уже 6 месяцев. Муж абсолютно не помогает материально и решил не общаться с нами (со мной и ребенком). Могу ли я потребовать возмещения затрат на ребенка за 6 месяцев, если есть все чеки, через суд. И если да, то в какой суд подавать иск. И можно ли на основании этого иска подать еще один иск на лишение мужа родительских прав, так как он не заботился о ребенке? Заранее спамибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я потребовать возмещения затрат на ребенка за 6 месяцев

Нет, не можете!

Из того, что Вы излагаете, пока никаких оснований для лишения родительских прав не усматривается. Компенсировать он Вам ничего не должен. Вы, равно как и он имеете обязанность содержать ребенка. И обязанность эта у родителей не 50/50 а по 100% у каждого.

Если же Вы считаете, что он вас не содержит у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку. В суде придется доказывать то, о чем Вы здесь пишите. Удачи!.

14.05.2016, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам нужно подать сначала на алименты, только после этого- на лишение родительских прав. Возмещения затрат на ребенка можете подать, в зависимости от суммы - до 50 тыс - в мировой суд

14.05.2016, 07:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

14.05.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Любые доказательства. Свидетели, переписка в соц. сетях.

14.05.2016, 21:46

Да ничего доказывать не надо, алименты в вашу пользу и так взыщут

14.05.2016, 21:51

Закжите у оператора распечатку смс - ни выдают за последние полгода. Ваша переписка будет доказательством, также свидетельские показания друзей, родителей, справки о ваших доходах и чеки на товары,

14.05.2016, 21:53

Мария! Не тратьте время на безнадежное мероприятие. Никакие распечатки СМС-сообщений и свидетельские показания ничего не докажут. Лишить родительских прав отца в указанных обстоятельствах нереально.

Подавайте иск на развод, алименты ребенку и себе до 3 лет ребенка. Определяйте место жительства ребенка с Вами и порядок общения с отцом. Алименты назначаются с даты обращения в суд. Чем позже обратитесь - тем позже начнете получать.

14.05.2016, 22:24

Так он свои 100% не выполняет, а я у всех друзей в долг брала

14.05.2016, 12:55

Необходимы доказательства неисполнения родительских обязанностей, Мария.

14.05.2016, 12:57

Подайте на алименты. Таков порядок.

14.05.2016, 12:58

1. подаете на алименты в суд, затем отдаете исполнительный лист приставу

2.если алименты в течение не менее 6 месяцев должник не платит - сможете в суд.порядке лишить его родительских прав

14.05.2016, 13:02

Это только Ваше мнение. И судя по изложению ситуации, оно очень тенденциозное. Суд вряд ли его воспримет с той же эмоциональностью, как и Вы.

Взыскивайте алименты, устанавливайте порядок общения с ребенком. Только опять не перепутайте, что это будет за решение - это Вас суд обяжет не препятствовать отцу ребенка в общении с ним, а не отца ограничит в общении с ребенком.

14.05.2016, 14:54

Поэтому обратитесь в суд с иском по ст. 86 СК РФ - Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей, доказывайте, что рождение ребенка требует дополнительных многочисленных расходов на его содержание, в несении которых муж не принимал никакого участия.

14.05.2016, 15:11

А как доказать, что он не помогал? Вот все близкие знают, есть сообщения мои, где я прошу помощи, а он посылает меня, и говорит, мол, пусть родители помонают

14.05.2016, 21:45

Я подам на алименты, но мне кажется, что несправедливо получается: он фактически бросил меня беременную на пятом месяце, я думала, что это у него депрессия , так как ссоры никакой не было, ребенка он сам хотел и просил меня подарить ему малыша, потом ребенок родился, но депрессия не прошла, а потом и вовсе начал посылать меня, когда я попросила 500 руб на памперсы. Это при том, что я грудью кормила (и до сих пор кормлю). Имеет ли смысл подавть иск о возмещении морального ущерба? Если да, то в какой суд его подать?

14.05.2016, 22:59

Нет, компенсация морального вреда в данном случае невозможна

14.05.2016, 23:02

Мария! Нет, не имеет смысла подавать такой иск. Не тратьте время и деньги. Никакой компенсации морального вреда Вы не получите. Нет для этого оснований. Равно как и компенсация неких потраченных Вами средств на ребенка и вообще на жизнь, тоже не более, чем фантазии, не основанные на Законе.

На ребенка Вы можете взыскать алименты. Взыскиваются они с момента обращения в суд. Деньги эти будут собственностью ребенка и тратить эти деньги можно только на ребенка. Если ребенку нет еще 3-х лет, то Вы можете взыскать алименты и на свое содержание до 3-х лет ребенку, если докажите в суде, что муж обладает для этого необходимыми средствами.

15.05.2016, 05:34