LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2023, 22:04

Может ли мой родной брат, который не участвовал в жизни матери и в оплате квартиры оспорить завещание и получить долю в квартире?

Вопрос №20883674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 22:04
Моему сыну 17 лет, моя мама умерла и оставила ему по завещанию свою часть квартиры. Мама проживала с нами, мы ухаживали за ней (кормили, мыли и т.д.) т.к. она была недееспособна. Всю квартплату тоже оплачивали мы с отцом ребенка. Может ли мой родной брат, который не участвовал в жизни матери и в оплате квартиры оспорить завещание и получить долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить в суде он может всё, что угодно, но предъявление иска не означает, что этот иск будет удовлетворён. Раз имущество завещано внуку умершей, то в силу статьи 1149 ГК РФ, он может претендовать только на обязательную долю в наследстве. Но - при условии, если он является либо пенсионером по старости, либо инвалидом любой группы. Если ни то, ни другое - обязательная доля ему не положена. Как вариант - он попробует через суд признать завещание недействительным, например, по тому основанию, что Ваша мама на момент составления завещания не отдавала себе отчёт в своих действиях (вследствие заболевания, приёма определённых лекарств и т.д.). В этом случае суд по его ходатайству назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, предварительно истребовав все возможные меддокументы, и решать вопрос, отдавала ли наследодатель отчёт в своих действиях именно на момент составления завещания, а не в иные последующие/предыдущие периоды, будут эксперты, и судья в этом случае будет руководствоваться именно выводами экспертов. Такие дела.

07.11.2023, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ему 60 лет или он имеет инвалидность, то будет наследовать половину того, что бы он получил без завещания по ст. 1149 ГК РФ

07.11.2023, 22:07

Нет, моему брату 39 лет и он приносил справку, что проживает у своей жены, чтобы на него не начисляла квартплата. Он в этой квартире только прописан.

07.11.2023, 22:10

Здравствуйте, обратиться в суд он может. Оспорить завещание ему будет крайне сложно.

07.11.2023, 22:08

Что нужно сделать, что бы он не смог оспорить? Может попросить соседей как свидетелей, что он здесь не проживал и не помогал?

07.11.2023, 22:14

Если начнётся судебный процесс, то свидетели могут пригодиться

07.11.2023, 22:16

Он может и не подаст иск или если подаст - не найдет свидетелей. Не делайте пока ничего, а уже получив иск и будете выстраивать свою защиту и готовить возражение.

07.11.2023, 22:21

Вы пишите, что она была недееспособна и если ваш брат подаст иск и представит доказательства и по определению суда проведут посмертную экспертизу и установят, что в момент составления завещания она была больна и не понимала значения своих действий, то он так же как и вы и ваш отец (если был ее мужем) получит долю в квартире. Оплата коммунальных платежей не имеет значения.

07.11.2023, 22:08

Она стала недееспособны 2 года назад, а завещание писала 5 лет назад ещё была нормальная

07.11.2023, 22:15

Право обратиться в суд есть у всех. Вопрос в другом: есть у него основания. Все эти участия, неоплаты коммуналки не имеют никакого значения. Если мама завещание оформила до признания ее недееспособной, то проблем не будет. Но, если брат является инвалидом или пенсионером (он сын умершей), то имеет право на обязательную долю в наследстве. Независимо от завещания.

07.11.2023, 22:10

Здравствуйте, Анна!

Право на обращение в суд есть у любого гражданина в том числе и с требованием об Оспаривании завещания.

07.11.2023, 22:12

Сможет, если докажет в суде, что мать вовремя подписания завещания была недееспособной.

07.11.2023, 22:17

Обратиться с иском в суд конечно он имеет право. А вот получить желаемый результат вряд ли, но зависит от конкретики

07.11.2023, 22:36

Анна, дело обстоит следующим образом. Подать исковое заявление в суд о признании завещания вашей мамы недействительным ваш брат может. Законно воспрепятствовать этому невозможно.

Однако шансы вашего брата на удовлетворение в суде этого его иска при тех обстоятельствах, что вы сообщили, чуть меньше, чем никакие!

07.11.2023, 23:18