Санкт-Петербург, 07.11.2023, 22:41

Подан иск о возмещении убытков в порядке регресса, судья считает

Вопрос №20883775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 22:41
Подан иск о возмещении убытков в порядке регресса, судья считает, что судебные расходы ответчик в полном объеме возмещать не обязан и требует новый расчёт..как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, какие конкретно расходы вы предьявили и как их пояснили. Возможно в аши требования судом были удволетворены не полностью.

08.11.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спс

Дело ещё не закончено..

08.11.2023, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно видеть документы или судья на словах только говорит?

07.11.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На словах пока..

07.11.2023, 22:45

Вы должны поступать как считаете нужным. Мнение судьи для Вы можете учитывать, но определяющего значения для Выс оно не должно иметь.

07.11.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну судья же не может обязать?

07.11.2023, 22:50

Сказать, что вы поддерживаете ранее заявленную позицию и считаете, что ее суд должен удовлетворить. Вы же представили документы о том, что вы понесли эти расходы

07.11.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да документы есть..

07.11.2023, 22:58

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Согласно статей 98, 100 ГПК РФ при удовлетворении судом исковых требований истца суд обязан с ответчика взыскать судебные расходы истца, в т.ч. его расходы за услуги представителя.

Если у Вас есть представитель по этому делу, которому Вы уже заплатили деньги, то он и обязан Вам разъяснить этот вопрос.

Согласно статье 100 ГПК РФ судья может уменьшить требования истца о взыскании его расходов за услуги представителя. Так что Вы не обязаны переделывать свой расчет о взыскании судебных расходов с ответчика, если расчет этот Вы подтвердили суду нужными письменными доказательствами, а тем более по устному указанию судьи.

Желаю удачи Вам.

07.11.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы не пишите какие суммы и за что Вы взыскиваете в порядке регресса. При определении суммы, подлежащей взысканию с ответчика, не подлежат учету расходы истца по оплате за потребленную электроэнергию, водоснабжение, по которым оплата начислялась исходя из объема потребленных услуг по показаниям счетчика, поскольку данными услугами ответчик фактически за указанный истцом период не пользовался (например). Удачи

07.11.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Иск к застройщику по заливу квартиры 680 000 руб.

07.11.2023, 23:06

По судебным расходам, как правило, может быть лишь один расчет и он соответствует фактически понесенным расходам, включаемым в судебные по ГПК РФ, подтвержденным документами (квитанция, договор и др.).

07.11.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спс

Да в деле так и есть.. но судья цепляется

08.11.2023, 01:46

Разумно учесть пожелания суда. В отсутствии конкретики с вашей стороны дать детальный совет невозможно

08.11.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спс

Я не обязан учитывать пожелания..

08.11.2023, 09:26

Здравствуйте. Если судья вынесет решение с которым вы будете не согласны - в том числе в части возмещения процессуальных издержек - сможете обжаловать это. Пока сложно судить, мало информации, надо видеть материалы дела, решение суда и т.д.

08.11.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спс

Судья считает, что ответчик не должен оплачивать штраф, госпошлину, расходы на юриста..

08.11.2023, 09:42

Возможно, что судья так считает, но обосновывать в судебном акте не может, поэтому просит переделать ходатайство о судебных расходах. Если уверены, что правы, оставайтесь на своих позициях, а суд в судебном акте мотивирует, что именно не подлежит взысканию

08.11.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да судья думаю так и хочет сделать..

10.11.2023, 09:06