Санкт-Петербург, 07.11.2023, 23:17

Можно ли как то хотя бы уменьшить сумму долга?

Вопрос №20883839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2023, 23:17
У меня умерла мама, после её смерти остались долги по жкх, завещание написано на моего несовершеннолетнего сына, лицевые счета раздельные... Можно ли как то хотя бы уменьшить сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае заявления управляющей компаний иска в суд к вашему сыну о погашении задолженности за коммунальные услуги, образовавшейся у вашей мамы, он сможет заявить о применении исковой давности. Тогда в погашении долга за периоды, отстоящие более 3 лет от даты подачи искового заявления, будет отказано.

07.11.2023, 23:23

А до вступления в наследство, жкс могут подать в суд о погашении долга? На данный момент сын же никакого отношения ещё не имеет к наследству и соответственно к долгу?

07.11.2023, 23:44

Скажем так, это теоретически возможно, но на практике очень сложно. Не думаю, что ЖКС эти сложности преодолеет.

08.11.2023, 01:55