Вологда, 08.11.2023, 08:08

Так же мать получает детское пособие 14500 р., это как то суд учитывает?

Вопрос №20883988 из г. Калининград
опубликован 08.11.2023, 08:08
Мой муж платил алименты по устной договоренности, все выписки с банка есть (не все переводы подписаны, что это алименты 50 на 50, но сумма каждый месяц переводилась, есть переписка в ватсап, что перевел алименты, переводы были с моей карты). Мать ребенка подала в суд на взыскание алиментов, сначала указала в иске, что расходы на ребенка 15000 ребенка и всю сумму взыскать с ответчика, так же указывает, что муж не участвует в жизни ребёнка не общается и не содержит. Хотя ребёнок у нас бывает неделями. На след заседании принесла уточнение иск треб., что она не работает т.к. в декретном отпуске (второй ребёнок от другого мужчины) и не может сама обеспечить ребенка и хочет уже взыскать 26000 руб. На третье заседание опять новые требования, взыскать за 3 года, якобы вообще ничего не платили и нерегулярно. Муж официально оформлен по уходу за пожилым человек 80+, доход 1200 руб., банковских карт он никаких не имеет. Алименты платить не отказывается, но не всю сумму только с него, ведь он не виноват, что мать ребёнка решила родить ещё ребенка. И этот цирк каждое заседание с новыми требованиями... клевета, что не принимает участия в воспитании ребенка, так же мошенничество, что денег на содержание ребенка не получала. Так же мать получает детское пособие 14500 р., это как то суд учитывает? На заседании муж приложил целый семейные архив фото, где мы все вместе в доказательство, что принимает активное участие в жизни ребенка и чеки о тратах (одежда, игрушки, подарки). Выписки с банка за 3 года. Честно уже голова кругом, от новых требований на каждом заседании. Что можете в данной ситуации посоветовать? И можно ли иск в суд за клевету или ложный донос подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Enjoy

Вы можете заявить только о недобросовестном поведении истца и просить отказать в требовании о взыскании алиментов за прежнее время на основе того, что: 1. отсутствует судебный приказ о взыскании алиментов по которому бы ваш муж уклонялся от выплат, 2.отсутствует расчет долга по алиментам и исполнительное производство которое бы не исполнял ваш муж.

___

Подкрепить свои доводы вправе со ссылкой на ст.107 СК РФ, где говорится, что алименты за прежнее время взыскиваются в случае уклонения отца ребенка от оказание помощи в воспитании ребенка-в подтверждении необоснованности требований у вас есть документы подтверждающие переводы денег для ребенка.

___

Если отец ребенка имеет постоянный доход, то суд может присудить ввплачивать алименты в твердой денежной форме согласно ст.83 СК РФ. При этом оба родителя должны нести ответственность за ребенка, не только отец, но и мать в силу положений СК РФ (ст.64).

Поэтому алименты присуждаются с учетом материального и семейного положения отца ребенка, не ниже сумм указанных в ст.81 СК РФ (1/4 или 25 % от дохода на 1 ребенка, 1/3 (16.5 %) на двоих детей от разных браков.

___

Более точную сумму можно указать в зависимости от требований указанных в иске

___

Таким образом: вам нужно подготовить грамотное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ

___

При подаче иска за клевету или ложный донос, информация изложенная в рассмотрении дела в суде не применяется, то есть в рамках вашего дела, невозможно юридический. Это отдельный иск в рамках ст.152 ГК РФ, который возможно подать, если клевета распространяется в сми, иных источников кроме суда, и об этом стало известно неопределенному кругу лиц.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.11.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Двумя предложениями не ответить, так как у Вас накопился ворох проблем.

Разобраться в ситуации Вам поможет перевод Вашего вопроса в статус "VIP", тогда Вы получите развернутые ответы юристов.

Просто переведите свой вопрос в статус VIP, нажав на кнопку.

С уважением, Татьяна Николаевна

08.11.2023, 01:44

Перевела

08.11.2023, 08:09

Замечательно, у Вас все получилось! Не забывайте выбрать лучший ответ, под ответами есть заветная кнопка. Выбираете ответ по существу, но не мои пояснения. Всех благ!

08.11.2023, 12:34

Здравствуйте, Вам необходимо грамотно составить письменный отзыв на исковое заявление, в котором указать всё с чем Вы не согласны, т.е. письменно изложить свою позицию. Пособие на ребёнка суд не учитывает, так как пособие не является доходом.

08.11.2023, 01:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очень часто такое ерундой занимаются представители истца, которым хочется показать свою значимость и видимость большого количества выполненной работы. Обвинение в клевете и прочее тут не помогут, т.к. максимум что тут установит судья - недобросовестность истца, но учитывая, что алименты - это деньги на содержание ребенка, иск о взыскании алиментов с даты обращения в суд будет удовлетворен в любом случае.

По факту Вам нужно представить суду доказательства уплаты алиментов, доказательства общения с ребенком нужны только в случае, если мать требует лишения родительских прав под предлогом того, что отец не общается и не воспитывает. Належащими доказательствами уплаты алиментов в таком случае будут ЛЮБЫЕ квитанции о перечислении денежных средств. (ст. 55, 71 ГПК РФ). Но с даты обращения истца в суд настоятельно рекомендую платить деньги с назначением платежа "алименты", иначе пристав не засчитает.

Если требует за прошедшие 3 года, то она должна доказать, что требовала алименты. Иначе ст. 107 Семейного кодекса РФ не позволяет взыскивать алименты за прошедшее время. Если не докажет - ей откажут, но рекомендую подготовить у юриста правильные возражения на исковое заявление. Иначе у судьи будут вопросы, на которые судье придется искать ответы (и хорошо бы, чтобы судья нашел ответы в Ваших возражениях).

Согласно ст. 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

...

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08.11.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Увы, клеветы или ложного доноса здесь нет.

Шансов на взыскание морального вреда тоже по статье 152 ГК РФ - нет. Все в рамках процесса...

Хотя я Вас очень понимаю, что ситуация не приятна, ведь некоторые дамы в процесс приносят бумажки по шаблону из интернета - и в итоге, ответчикам приходится это все как под копирку и судьям читать

______

В данной ситуации, нужно внимательно изучить иск, и безусловно, подготовить письменные возражения на иск, а то она слишком много хочет.

Шансы у ответчика хорошие.

Особо Отмечу, что согласно статьи 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть не только отец должен содержать ребёнка, но и мать, в равной степени

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 15:47