Кто может выступить истцом, если текущий председатель отказывается выступать истцом от СНТ.
Иск может продать любой член СНТ, чьи права нарушены в результате передачи электрических сетей по договору дарения другому юридическому лицу
В соответствии с частью 1 статьи 244.20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц. При этом закон выделяет четыре основных критерия, которые необходимы для подачи группового иска:
1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
Еще одним условием возбуждения группового производства является условие о многочисленности состава участников группы. Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (часть 5 статьи 244.20 ГПК РФ).
Порядок и особенности рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц установлены в главе 22.3 ГПК РФ.
Такие иски подаются по правилам исключительной подсудности по адресу ответчика (часть 4 статьи 30 ГПК РФ).
К групповому требованию могут присоединяться другие лица. С этой целью после подачи иска предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц должно быть сделано путем опубликования сообщения в средствах массовой информации. Такое опубликование возможно на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие».
Группа лиц, которая предъявила иск, должна выбрать из своего числа лицо, которому поручается ведение соответствующего гражданского дела в интересах всей группы. Такое лицо действует от имени группы лиц без доверенности на основании заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 1 статьи 244.22 ГПК РФ).
Важное преимущество коллективного иска – это возможность распределения судебных расходов на всех представителей группы, в связи с чем они праве заключить в нотариальной форме соглашение, которое определяет порядок несения его сторонами судебных расходов (соглашение группы лиц). Если суд примет положительное решение по делу, то такие расходы буду взысканы в пользу истцов и распределены в соответствии с заключенным соглашением (статья 244.27 ГПК РФ).
Следует учитывать, что на рассмотрение групповых исков отводится ограниченное количество времени — не более восьми месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству суда, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.
Любой член СНТ.
Ирина, конкретно от лица СНТ за нарушением права СНТ может обратиться в суд только председатель.
Играют роль также следующие обстоятельства: выносился ли на общее собрание данный вопрос и какое было принято решение.
В данном случае этот вопрос в силу ст. 17 ФЗ-217 находится в исключительной компетенции общего собрания.
Если вопрос не выносился и решение не принималось, то надо оспаривать сделку как совершенную с превышением полномочий, а вот если принималось, то надо оспаривать само решение собрания в установленном судебном порядке оспаривания решений собраний, это сложнее и там есть сроки, более сокращенные