Москва, 01.08.2022, 13:52

Председатель СНТ и бухгалтер оба члены снт хотят получать ежегодное вознаграждение оформив себя как самозанятые Законно?

Вопрос №19590878 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 13:52
Председатель СНТ и бухгалтер оба члены снт хотят получать ежегодное вознаграждение оформив себя как самозанятые Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не законно. Указанная деятельность - председателя СНТ не может быть оформлена как самозанятый. Бухгалтер может оказывать услуги как самозанятый.

01.08.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что касается председателя - самозанятого, однозначно нет. В СНТ должен быть председатель (п. 3 ст. 16 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Размер вознаграждения председателя и иных лиц устанавливается решением общего собрания членов СНТ и выплачивается на основании трудовых договоров (п. 3 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ). По указанной причине председатель (в статусе самозанятого) не может исполнять обязанности по гражданско-правовому договору в качестве управляющего СНТ. Что касается бухгалтера, то это возможно при условии, что ранее данное лицо не состояло с СНТ в трудовых отношениях (с даты увольнения должно пройти два года) и будет выполнять не функции бухгалтера на регулярной основе (что указывает именно на трудовые отношения), а будет привлекаться для разовых услуг (с четким заданием и конечным результатом) по договору гражданско-правового характера. Указанное условие соблюсти сложно и поэтому мой совет "не мудрить" с бухгалтером и оформлять взаимоотношения с ним по трудовому договору также, как и с председателем.

01.08.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не имеет значения. Она же имеет право оказывать услугу.

01.08.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тогда только трудовой договор.

01.08.2022, 15:17

С,разовой услугой понятно, но работа бухгалтера помимо баланса и отчетов связана и с оплатой текущих счетов, те есть элемент регулярности взаимоотношений..

01.08.2022, 15:05