LSN Messenger
Фрязино, 08.11.2023, 09:27

Как поступить после решения суда апелляционной инстанции об "оставлении без рассмотрения по существу"?

Вопрос №20884474 из г. Москва
опубликован 08.11.2023, 09:27
Как поступить после решения суда апелляционной инстанции об "оставлении без рассмотрения по существу"? Выиграла суд в первой инстанции в тяжбе с банком, который незаконно закрыл договор вклада в одностороннем порядке и удержал часть вклада в виде выплаченных процентов за период нахождения вклада в банке. Причина удержания и закрытия вклада: ошибочное списание штрафа по требованию судебного пристава-исполнителя. Ошибочные действия пристава доказаны, штраф был возвращен в банк. В исковых требованиях мной не было заявлено о взыскании штрафа с ответчика в размере 50% от присужденной суммы. Хотя Постановление ВС РФ и сложившаяся судебная практика обязывает суды взыскивать штраф независимо от заявленных требований. Суд первой инстанции не взыскал с банка штраф в размере 50% мной была подана апелляционная жалоба (дело рассматривалось в рамках закона о защите прав потребителя). Досудебное урегулирование, в виде обращения к финансовому уполномоченному, я прошла, о чем сам ответчик заявил в возражении на исковые требования, а также подтвердил суд апелляционной инстанции в своем решении. Но срок подачи искового заявления после обращения к финансовому уполномоченному мной был пропущен, а ходатайство о продлении процессуального срока мной предоставлено не было. Первая инстанция рассмотрела дело и ходатайство не истребовала. Вопрос: как лучше поступить в данной ситуации? Подать иск заново или идти в кассационную инстанцию? Цель: получить не только часть вклада + штраф + убытки за пользование денежными средствами, но и все судебные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Вы сами же указываете, что не заявляли требование, суд сам не всегда может устанавливать штраф.

2)По факту у вас новый иск должен быть, так как именно по данному пункту будите подавать, а не по всем остальным требованиям.

3)Так что мой совет, это подавать иск новый, будет быстрее и проще.

4)Но если надумаете в кассацию, то тогда подаете через первую инстанцию, но повторяю, мой совет идти по новому пути.

5)А тут сейчас после решения апелляции подаете заявление о взыскании судебных расходов и все на этом, самый простой вариант для вас.

ст.131-132, 222, 377 ГПК РФ

08.11.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если эти требования не были предметом первого дела, то подавайте новый самостоятльный иск

Законом ст. 3, 131, 132 ГПК РФ это не запрещено.

И одновременно подавайте кассацию

Почему нет?

Тоже законом не запрещено.

Удачи

08.11.2023, 09:35

А как же закон, если суд обнаружит дело с одинаковыми исковыми требованиями к одному и тому же ответчику? Суд откажет в рассмотрении дела!

08.11.2023, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А с чего вы решили, что это одинаковые требования?

Вы же сами пишите, что не заявляли требования о штрафе.

Где же тут одинаковость?

08.11.2023, 10:26

Без рассмотрения исковое заявление могут оставить только в случаях, указанных в законе, а именно в ст. 222 ГПК РФ указаны основания оставления иска в гражданском процессе, в том числе:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Пропуск срока исковой давности не является основанием для оставления иска без рассмотрения, но является основанием для отказа в удовлетворении иска, т.к. это указано в п. 2 ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, суд апелляционной инстанции не мог оставить иск без рассмотрения из-за пропуска срока и вопрос пропуска срока в данном случае вообще не имеет значения. Рекомендую направить кассационную жалобу на апелляционное определение с требованием отменить незаконное судебное постановление с направлением дела на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При этом ссылайтесь, что апелляция проигнорировала имеющиеся в деле доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка.

08.11.2023, 09:37

Кассационную жалобу я должна направить непосредственно в кассационный суд или в суд первой инстанции?

08.11.2023, 10:29

Кассационную жалобу нужно подавать через суд первой инстанции.

08.11.2023, 10:58

А как же п. 2 ст. 199 ГК РФ? Или он здесь не работает? Ответчик в своем возражении на исковые требования заявлял, что срок подачи искового заявления после обращения к финансовому уполномоченному истек. Т. е. заявлял до вынесения решения суда первой инстанцией.

08.11.2023, 11:02

Она применяется по заявлению стороной в споре. Трудно говорить, не видя документов. Пункт 2 статьи 199 ГК РФ устанавливает, да. Но есть ст. 200 ГК РФ. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

08.11.2023, 11:19

Здравствуйте уважаемая Наталья Валентиновна!

В данном конкретном вашем случае, желательно оспорить в вышестоящую инстанцию.

В кассационный суд общей юрисдикции могут быть обжалованы в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ вступившие в законную силу: судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей; решения и определения краевых и равных им судов, принятые ими по первой инстанции; апелляционные и иные определения районных судов, краевых и равных им судов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанцииКассационное обжалование.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить мотивированную кассационную жалобу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Валентиновна!

08.11.2023, 09:39

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

Если решение апелляционной инстанции было об "оставлении без рассмотрения по существу", то это означает, что суд не рассмотрел дело по существу, а принял решение об отказе в рассмотрении дела. В этом случае, необходимо обратиться в кассационную инстанцию, которая рассмотрит дело повторно и примет окончательное решение. Если целью является получение не только части вклада + штраф + убытки за пользование денежными средствами, но и всех судебных расходов, то необходимо обратить внимание на статью 222 ГПК РФ, либо устранить вам нарушение, в связи с чем суд применил эту статью, или подавать кассационную жалобу. В случае выигрыша дела, суд может принять решение о возмещении судебных расходов, включая расходы на оплату услуг адвоката. Если судебные расходы не были возмещены, то можно обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с ответчика.

08.11.2023, 10:57

В своем решении апелляционная инстанция не указывает на исправление нарушения. Изначально в исковых требованиях не были заявлены: взыскание штрафа, убытки за пользование ден. средствами. Поэтому я ищу оптимальный путь для рассмотрения дела в короткий срок, не связываясь с подачей нескольких исковых заявлений в суд.

08.11.2023, 11:07

Если не заявляли, то нужно заявлять в суд первой инстанции и уже отдельным иском. Так как не указали требования изначально.

08.11.2023, 11:11

Оптимальным теперь, что не заявлено, заявить в суд первой инстанции, а апелляционное определение обжаловать в кассацию или устранять то, на что указано в определении по 222 ГПК РФ, если сроки не упущены.

08.11.2023, 11:12

Если у вас цель взыскать то, что не заявлено, то нужно заявить новым иском.

08.11.2023, 11:22

Здравствуйте. Изучив Вашу историю вопроса, в данной ситуации, считаю, что нужно идти в кассационную инстанцию с жалобой.

______

Жалобу надо подавать через суд первой инстанции.

Об этом говорит закон

Согласно статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

К кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 22:51

Дополню -

Из закона не следует, что требование потребителя, неисполнение которого в добровольном порядке влечет взыскание штрафа, обязательно должно быть досудебным или внесудебным.

Между тем ответчик в ходе рассмотрения дела исковые требования не признал и требования потребителей добровольно им исполнены не были.

Практика

Определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 56-КГ 21-7-К 9

_____

У меня в практике тоже подобный случай был. Нам первая инстанция не взыскал потребштраф, а апелляция его подтвердила, может в декабре статью напишу на эту тему

_____

Удачи!

08.11.2023, 22:55

Здравствуйте, Наталья! Если на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вам не присудили штраф, а апелляционную жалобу оставили без рассмотрения по существу, то можно обжаловать определение об оставлении без рассмотрения, а в случае если в качестве основания для этого озвучено как незаявленное в рамках искового заявления требование, то как вариант подать новый иск.

09.11.2023, 02:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В кассационный суд общей юрисдикции могут быть обжалованы в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ вступившие в законную силу: судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей; решения и определения краевых и равных им судов, принятые ими по первой инстанции; апелляционные и иные определения районных судов, краевых и равных им судов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанцииКассационное обжалование.

09.11.2023, 08:54

К кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 56-КГ 21-7-К 9

09.11.2023, 08:55