LSN Messenger
Омск, 08.11.2023, 09:56

Безопасно ли в данное время идти в военкомат и просить выдать справку, и встать на учет?

Вопрос №20884577 из г. Омск
опубликован 08.11.2023, 09:56
Работодатель запросил справку уклониста. Мне 31, в армии не служил и по решению комиссариата мне положена справка уклониста, которую я так и не забрал. Работодатель меня отправляет в военкомат по месту жительства. Безопасно ли в данное время идти в военкомат и просить выдать справку, и встать на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)ну смотрите, по факту знаю, что сейчас вызывают часто для уточнения данных, а оттуда уезжают уже на фронт.

2)говорю из практики, так как обращались уже не раз...

3)Сейчас можете пойти, получить данную справку, но последствия тут не известны.

4)Я Уфы скажу честно, туда однозначно не явился бы сейчас, ни при каких условиях, а решать разумеется вам.

5)Но и не забывайте у нас мобилизация формально не окончена и в случае чего призыву принадлежать будите по мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

08.11.2023, 11:43

Всё безопасно. Вы - трус по жизни?

08.11.2023, 09:57

Здравствуйте, Александр! Ну формально требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял и если призовут по мобилизации, то никто закона не нарушит. Но сейчас в активной фазе призыва пока нет, зато активно набирают на контракт: между военкоматами даже борьба за лидерство в этом плане. Так что если без этого на работу никак не устроиться, то можете взять такую справку, а лучше направить за ней представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

08.11.2023, 10:00

Какой бред про представителя по доверенности... ужас!

08.11.2023, 10:02

Жалобщику

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Нет никакой опасности. Надо требовать не справку, а военный билет, если коенчно в период призыва не был осужден. Подробности в личке.

08.11.2023, 10:34

Александр, добрый день.

Конечно безопасно. Вам просто надо придти в военкомат с паспортом и получить справку по форме Приложения 6, утв.

Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

_______

Вас не будут заставлять заключать контракт, это обычная, процедура - показали паспорт - получили справку

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

08.11.2023, 16:19

Даже если состою на учете в другом регионе?

11.12.2023, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, безопасно.

Ничего вам не будет, должны вообще вам военный билет уже выдать и все.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

09.11.2023, 08:47

Как и писал в вопросе мне положена справка по решению комиссариата, которую я так и не забрал т.е только справка

11.12.2023, 21:29