И на какие статьи можно нам ссылаться в суде для оспаривания?
Здравствуйте, Алексей.
Если договор не был расторгнут в судебном порядке при первом взыскании суммы долга (статья 452 ГК РФ), то до возврата суммы долга, проценты на эту сумму продолжают начисляться (статья 809 ГК РФ) и подлежат выплате.
В этом случае, проценты могут быть взысканы в принудительном порядке через суд (статьи 131, 132 ГПК РФ).
Для более подробного ответа, в том числе по поводу статей, на которые вы можете ссылаться, необходимо ознакомится с документами и подготовить мотивированные возражения.
Здравствуйте!
Если коллекторы выкупили ваш долг у банка, то они имеют право требовать выплаты задолженности, включая проценты по договору за пользование денежными средствами на период с января 2023 по май 2023. Следует учесть, если по данному кредиту уже было судебное решение и исполнительный лист находится у приставов, то коллекторы не имеют права требовать дополнительных процентов, так как судебное решение уже установило размер задолженности и проценты, если они были установлены. Если коллекторы продолжают требовать выплату процентов, вы можете обратиться в суд с жалобой на их действия. В качестве доказательств можно использовать судебное решение и исполнительный лист, а также ссылаться на статьи
Судебный приказ уже находится у приставов и по исполнительному производству идут выплаты, поэтому коллекторы не имеют права требовать дополнительных процентов. Если коллекторы продолжают требовать выплату процентов, вы можете обратиться в суд с жалобой на их действия в суд.
Здравствуйте, Алексей! Если за новый период, за который ранее не было взыскания, то могут. Если же это двойное взыскание долга, процентов и штрафных санкций по кредиту (ст.
Нужно указать на это в возражениях на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы во взыскании долга в части, определенной судебным приказом, было отказано в полном объеме, а взысканы были только новые долги по набежавшим процентам уже после вынесения судебного приказа.
В части уже взысканной судом суммы, но не полученной в рамках исполнительного производства, кредитор вправе обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).
Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Конечно у истца есть законное право на взыскание процентов за пользование судими денежными средствами и, более, того, истец может взыскать индексацию присужденных сумм на основании ст 208 ГПК РФ.
Вынесение решения не является основанием для прекращения начисления договорных процентов.
Добрый день, Алексей.
1)Во-первых, Банки просто так не уступают Коллекторам долги к заемщикам. Как правило Банки уступают проблемные долги, а хитрые Коллекторы взыскивают разными способами с таких заемщиков долги с % и неустойками.
2)Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
3) с даты вынесения решения судом прошло время, за которое начислялись проценты по кредитному договору (ст.
4)То есть по факту я не вижу основания для обжалования.
5)Если же по решению суда договор был расторгнут, то в тако случае они уже не имеют право взыскивать с вас никаких процентов и тому подобное.
ВЫ готовите возражение, указываете на это аргументируй свою позицию, это для вас самый важный аргумент.
6)Если они так же требуют оплаты за то что вы уже платите, то это так же незаконно будет, это тоже нужно будет указывать.
ст.35, 149 ГПК РФ
Здравствуйте, Алексей!
То, что вы описали абсолютно законно.
1. Если уже имеется исполнительное производство и вы сразу не погасили по нему задолженность, то Банк или коллекторы вправе взыскивать еще и проценты, но уже соответственно через новое исковое производство.
2. Поскольку кредитный договор не расторгнут, а указанное судебное решение (судебный приказ) исполнено частично, кредит не возвращен, то, Банк вправе требовать взыскания начисленных на невозвращенную сумму кредита процентов за пользование кредитом после вынесения решения суда.
3. Единственное, что вы могли сделать, это заявить возражения по процентам, если они несоразмерны требованиям (ст. 809, 333 ГК РФ).
4. Что касается самого оспаривания, повторюсь, бесперспективно, если суммы процентов начислены на остаток верно.
5. Но вам стоит отменить решение, чтобы дело вернуть в изначальное положение и заявить о снижении неустойки.
Всех благ Вам!
Доброе утро!
"Имеют ли они право взыскивать проценты если уже был суд и дело у приставов" - да, имеют такое право, раз кредитный договор с ними не был расторгнут в первом суде (надо было подать встречный иск о расторжении договора, чтобы проценты не начислялись - ст. 137 ГПК РФ).
А судом вынесено заочное решение или обычное?
Если заочное, то его можно отменить, восстановив сроки, а обычное решение надо обжаловать, подав апелляционную жалобу.
Прочитайте мою статью по поводу отмены судом заочного решения:
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.