В 2021 году куплен земельный участок, в выписке ЕГРН никаких обременений не значилось, при установке забора

В 2021 году куплен земельный участок, в выписке ЕГРН никаких обременений не значилось, при установке забора, наткнулся на сигнальную ленту "не копать, кабель", так же на публичной кадастровой карте отсутствовали какие-либо близлежащие коммуникации, обратился по данному вопросу в БТИ, Россети, в администрацию поселения, никакой информации не получил, везде сообщили что сведений у них о данном кабеле нет, а администрации уточнили что возможно кабель проложен в частном порядке, собственником коттеджного посёлка, который находится выше, недавно обнаружил что внутри границ моего участка (по самому краю) на карте Росреестра зарегистрирован электрический кабель 10 Кв, который судя данным карты, был проложен в 2010 году, как ранее учтённый, а межевание границ моего участка проходило в 2012 году, ранее были вообще как земли сельхоз назначения, рядом с кабельной линией, проходит мой газопровод для подключения дома, который возможно попадает в санитарную зону кабеля, всвязи с этой ситуацией могут ли мне наложить обременение на мой участок, а так же могу-ли я потребовать вынести кабель за границы моего участка?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 18.02.2023) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

Правила

установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

См. Порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 г. N 9

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Как видите, охранная зона может быть быть установлена только по заявлению. Электросетевой организации владеющей этим кабелем.

Если Вы по данному вопросу обращались в БТИ, Россети, в администрацию поселения, никакой информации не получил, везде сообщили что сведений у них о данном кабеле нет, то возникает вопрос, кто тогда может обратиться для установления охранной зоны? В этой связи маловероятным является подобное обращение Требовать вынести кабель вы можете как собственник участка на основании статьи 209 и 304 ГК РФ Но опять же это требование нужно предъявлять конкретному лицу, владельцу этого кабеля А с определением этого лица, как следует из вашего вопроса полная неясность.

Добрый день, спасибо за ответ. Я обращался в различные инстанции, до того момента, когда кабель ещё не был нанесён на кадастровую карту, на карте он появился буквально на днях.

Здравствуйте!

Ситуация, описанная в вопросе, может быть достаточно сложной. Однако, на основе имеющихся данных можно дать следующие рекомендации:

Могут ли наложить обременение на участок: если кабель был проложен до межевания границ вашего участка, то он мог быть учтен при межевании и не является новым обременением. Однако, если кабель был проложен после межевания границ вашего участка, то это может быть новым обременением, которое может повлиять на использование участка.

Можно ли потребовать вынести кабель за границы участка: если кабель был проложен до межевания границ вашего участка, то он может быть учтен при межевании и не является вашей собственностью. В таком случае, вы не можете потребовать его выноса за границы вашего участка. Однако, если кабель был проложен после межевания границ вашего участка, то возможно, вы можете потребовать его выноса за границы вашего участка.

Также, вы можете обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРН на ваш участок и проверки наличия каких-либо обременений на нем.

(Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, ст. 8.1 ГК РФ)

Добрый день, спасибо за ответ, на сегодняшний день ограничений в выписке нет, кабель на кадастровой карте появился недавно.

Надо оспаривать это его появление.

Либо требовать оплаты за его нахождение там.

ст. 274 ГК РФ

Требовать можете.

У вас охранная зона и так есть по умолчанию.

Тем более что в частном порядке

Сергей, добрый день.

Вы имеете право потребовать вынести кабель за границы Вашего участка. Это можно сделать в судебном порядке.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Скорее всего - это Россети. Но чтобы не быть голословным, надо в юридический адрес ещё раз направить обращение.

Если ответа ещё раз так никакого понятного и не поступит, то пусть прокуратура по Вашей жалобе уже тогда разбирается, кто собственник

______

Отмечу, что согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ

линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения отнесены к числу линейных объектов.

В соответствии с п. 13 ст. 48 ГрК РФ, а также системного толкования иных правовых норм, следует, что к объектам капитального строительства относятся в том числе линейные объекты.

Как правило, объекты капитального строительства рассматриваются как объекты недвижимого имущества.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Дарья, добрый день, спасибо за ответ