Как оформить дом, чтобы в случае чего, наследники со стороны мужа не могли претендовать на этот дом?
Муж оформляет в любом случае сначала на себя, так как земля его и потом дарит всё Вам. Тогда ни муж ни его наследники к дому отношения иметь не будут.
Добрый день, Вам необходимо засвидетельствовать путь получения денежных средств, сохранить документы на квартиры, сохранить выписку по карте (зачисление денежных средств с продажи) и расплачиваться по стройке только данной картой, после строительства распечатать движение по карте и нотариально заверить её.
В этом случае, при возникновении спора, данные документы будут доказывать принадлежность дома.
Либо зарегистрировать дом на кого-то из своих родственников)
Здравствуйте! Для того, чтобы дом при разделе имущества не достался наследникам мужа, необходимо учитывать следующее:
1. Если дом был построен на участке мужа, но за счет средств от продажи Вашей квартиры, которая была получена Вами в дар, то при разделе имущества дом будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Чтобы избежать претензий наследников мужа, необходимо четко зафиксировать Ваш вклад в строительство дома (документы о продаже квартиры, направлении средств на строительство дома).
2. Лучшим вариантом будет оформить дом исключительно на Вас. Для этого необходимо:
- Оформить участок в Вашу собственность, если он принадлежит мужу. Это можно сделать на основании брачного договора или договора дарения.
- Зарегистрировать право собственности на построенный дом только на Вас.
- Хранить все документы, подтверждающие оплату строительства дома за счет средств от продажи Вашей квартиры.
3. Можно также оформить завещание в Вашу пользу на долю мужа в доме.
4. В брачном договоре обязательно прописать раздельный режим имущества и исключить дом из совместно нажитого имущества.
5. Проконсультируйтесь с нотариусом или юристом для выбора оптимальной схемы оформления права собственности на дом с учетом Вашей конкретной ситуации.