Вообще, при каких обстоятельствах в СК может быть запрещена видеосъёмка?

Видеосъёмка в Следственном Комитете. Здание СК. Три посетителя, представлявшие интересы другого лица, заранее договорившись с сотрудницей СК, вошли в помещение. В помещении были два стола, два компьютера, две сотрудницы СК. Одна из них занималась вопросом этих посетителей - в СК пришло какое-то уже закрытое дело, касающееся доверителя. У одного из посетителей была доверенность от доверителя. Один из посетителей начал видеосъёмку на сотовый. Сотрудница СК, которая занималась их вопросом, запретила видеосъёмку. Законно ли это? Вообще, при каких обстоятельствах в СК может быть запрещена видеосъёмка?
Лучший ответ

Добрый вечер, Петр.

1)помещения и здания следственного комитета являются режимными объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как правило, они находятся под охраной и доступ к ним ограничен для широкой публики. Также, нарушение режима безопасности объектов следственного комитета может быть квалифицировано как преступление по статье УК РФ "Нарушение границ территории Российской Федерации и порядка въезда на нее или выезда из нее".

2)В указе Президента РФ № 61 от 24.01.98 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» говорится, что режимный объект – это специальная или военная территория, компании и организации, функционирование которых невозможно без дополнительных мер безопасности.

Режимными объектами являются:

территории, принадлежащие МВД и «оборонке»;

промышленные предприятия стратегического назначения;

транспортные узлы;

хранилища нефтепродуктов, лекарств, наркотиков, оружия, ядовитых и взрывчатых веществ;

объекты, представляющие собой историческую ценность или культурное наследие;

некоторые природные территории.

3)однако, есть исключения, Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

4)То есть в случае отказа, сотрудник должен обосновать свою позицию запрета.

5) зданиях министерства внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. № 3-1, устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку. Но это касается лишь съемки относящихся к государственной тайне моментов.

Запрет обоснованный

Закон не содержит запрета сьемки внешней стороны здания Следственного комитета. Внутри помещения снимать нельзя, так как обьект режимный, в том числе содержащий документы, не подлежащие разглашению. Если не будете предпринимать попытки распространить фото, скорее всего ограничитесь тем, что Вас остановят при попытке снимать внутри режимного обьекта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! Ни при каких. Это не режимный объект. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Так что в случае если запрещают вести съемку, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте!

В Следственном комитете (СК) запрет на видеосъемку может быть установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Например, в соответствии со статьей 166 УПК РФ при производстве следственного действия может применяться аудиозапись, фото-и видеосъемка

Однако, если запрет на видеосъемку не был установлен законодательством, то в СК видеосъемка может быть запрещена в случае, если она нарушает права и свободы других лиц, в том числе право на конфиденциальность и защиту персональных данных

В описанной ситуации сотрудница СК, которая занималась вопросом посетителей, запретила видеосъемку. Если запрет на видеосъемку не был установлен законодательством, то сотрудница СК могла запретить видеосъемку, если она нарушала права и свободы других лиц, в том числе право на конфиденциальность и защиту персональных данных.

Пётр Петрович, здравствуйте.

1. Запрет осуществления видеосъемки в государственных и муниципальных органах законодательством не установлен, за исключением случаев, когда здание государственных и муниципальных органов является режимным объектом

2. Важно!

Посредством фото-и видеосъемки граждане могут фиксировать свое общение с должностными лицами органов власти, принципом деятельности которых еще в Указе Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» объявлена открытость

_____

Поэтому следователь неправа.

Ниже я продолжу и дам описание, что такое режимным объект

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна