Специальных решений руководителя по срокам сдачи авансовых отчетов не было.

Вопрос №20885124 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2023, 12:52

В какие сроки подотчетное лицо организации (СНТ) обязано было предоставить авансовый отчет в бухгалтерию для получения возмещения потраченных сумм? Человек 3 месяца назад уволился с места работы, а его расходы, связанные с деятельностью организации были когда он еще работал в организации почти 5 месяцев назад.

Специальных решений руководителя по срокам сдачи авансовых отчетов не было.

При ответе просьба указать ссылки на законы и ПБУ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий 3-х рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу после командировки, предъявить в бухгалтерию авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (абз. 2 п. 6.3 Указания ЦБ РФ N 3210-У).

2)Повторяю, полученные денежные средства на расходы, необходимые для хозяйственной деятельности предприятия или ИП, работник — подотчетное лицо должно было отчитаться согласно п. 6.3. указаний «О порядке ведения кассовых операций...» от 11.03.2014 № 3210-У в течение 3 рабочих дней

3)Однако, с 30.11.2020 указанием Банка России от 05.10.2020 № 5587-У данное требование было изменено. Теперь организация вправе самостоятельно устанавливать срок, на который выдаются денежные средства в подотчет.

4)Своей подписью на заявлении работодатель утверждает подотчетную сумму и срок сдачи авансового отчета.

5)Указание ЦБ от 05.10.2020 № 5587-У.

08.11.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

А если работник не получал в подотчет денежные средства, а истратил свои..

08.11.2023, 13:08
Это лучший ответ

А это уже нужно доказать любым способом, что сделать будет сложно

08.11.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

На усмотрение руководителя.

08.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно п. 6.3 указаний ЦБ № 3210-У от 26.12.2016 года, общий срок сдачи авансового отчета подотчетным лицом составляет три дня с окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы Однако, если руководитель организации не установил специальных сроков сдачи авансовых отчетов, то подотчетное лицо должно предоставить авансовый отчет в разумный срок, который может быть определен на основе обстоятельств конкретной ситуации.

С учетом вышеизложенного, в данном случае не было установлено специальных сроков сдачи авансовых отчетов, поэтому подотчетное лицо должно было предоставить авансовый отчет в разумный срок после окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы. Если подотчетное лицо не предоставило авансовый отчет в установленный разумный срок, то руководитель организации имеет право отказать в возмещении потраченных сумм.

08.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

А если работник не получал в подотчет денежные средства, а истратил свои..

08.11.2023, 13:07

На усмотрение руководителя.

08.11.2023, 13:09

Здравствуйте, Евгений!

За полученные денежные средства на рас подотчетное лицо должно было отчитаться согласно п. 6.3. указаний «О порядке ведения кассовых операций...» от 11.03.2014 № 3210-Ув течение 3 рабочих дней после окончания периода, на который были получены средства.

08.11.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

А если работник не получал в подотчет денежные средства, а истратил свои..

08.11.2023, 13:07

На усмотрение руководителя.

08.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Срок сдачи авансового отчета подотчетным лицом составляет 3 дня с окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы.

Однако, если руководитель организации не установил специальных сроков сдачи авансовых отчетов, то подотчетное лицо должно предоставить авансовый отчет в разумный срок, который может быть определен на основе обстоятельств конкретной ситуации.

Полученные денежные средства на расходы, необходимые для хозяйственной деятельности предприятия или ИП, работник - подотчетное лицо должно было отчитаться.

- см. п. 6.3, 6.4 указаний ЦБ № 3210-У от 26.12.2016 г.

08.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034