Нужно ли писать ходатайство ан восстановление срока?
Можно подать в понедельник. Ходатайства не нужно.
15 ей считается без праздничных дней и выходных
27 октября определение. 7 ноября получил его по почте. 13 ноября можно подать? Что имеется ввиду под выходными?
Для обжалования определения даётся 15 рабочих дней. Срок истекает 22.11.2023.
Ответ отключен модератором
Невежа, по себе людей судите? После изучения по рекомендации юриста ч. 3 ст. 107 гпк рф наконец-то усвоили, что подобный срок исчисляется в рабочих днях, а не в календарных днях, он составляет 15 рабочих дней и не будете больше тупить и глупых вопросов задавать.
Спасибо за консультацию, я не знал про рабочие дни, так как судья написала "в течении 15 суток". Я сутками и считал. А вы вообще неправильно срок рассчитали. 22 ноября обоснуйте. У меня 20 ноября получилось. В комментариях я свой расчет написал "по пальцам".
Мной допущена ошибка в расчётах, с этим я согласен, однако это не умаляет ответ о порядке исчисления срока в рабочих днях, не стоит грубить и оскорблять окружающих, возьмите на заметку.
Расчет вы могли сами произвести исходя из разъяснений ч.3 ст.107 гпк рф, в этом нет никаких затруднений.
Я правильно рассчитал 20.11 последний день? Если определение вынесено 27 октября.
Да, все верно, последний день для подачи ЧЖ 20.11.2023
Извините.
Мне судья написала в определении "в течении 15 суток." я не из своей глупости 15 суток подряд считал, а по наставлению судьи.
Если срок не пропущен, то для чего его восстанавливать?
Судья написала в определении "в течении 15 суток", Она сука, сутками срок считает)) посуточница))) я поэтому спросил, так как судья мне выкатила срок в сутках и я посчитал, что 15 суток истекали в субботу. Все надеются на грамотность судьи хотя бы в этом, а тут оказалось такое дно.
Добрый день! Срок для обжалования определения суда составляет 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (статья 332 ГПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если последний день для обжалования приходится на нерабочий день, то последним днем для обжалования является первый рабочий день. Таким образом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подавать не нужно.
Спасибо, конечно, за ответ на моем конкретном примере как правильно рассчитать? Мне сейчас один юрист сказал 16.11 последний. День, другой, 22.11. последний день. А я посчитал 20.11 последний день подачи ЧЖ
Здравствуйте, лучше написать о восстановлении срока