Я - педагог дополнительного образования.
Вопрос по авторскому праву. Я - педагог дополнительного образования. Не нарушу ли я авторские права создателей настольных игр, если опубликую свою методическую разработку в виде образовательной программы с описанием использования имеющихся в продаже настольных игр в воспитательных и обучающих целях, в том числе - несколько изменяя правила данных игр под задачи программы?
Лучший ответ
Правила игры – это метод, способ проведения игры.
Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Таким образом, с позиции авторского права охрана такому объекту не предоставляется. Однако в патентном праве есть упоминание:
статья 1350 ГК РФ напрямую регламентирует, что не являются изобретениями правила и методы игр.
То есть и запатентованы правила игры быть не могут.