LSN Messenger
Черемхово, 08.11.2023, 14:15

По сути я хочу признать права на него ТК деньги были вложены мои, и сейчас опять траться мои, и мне же ещё платить кругом.

Вопрос №20885414 из г. Иркутск
опубликован 08.11.2023, 14:15
Автомобиль приобретен в браке, на деньги взятые мной по расписке до брака за пару месяцев. Оформлен был на бывшего супруга, т.к. у меня не было вод. удостоверения. После развода имущество не делили, но он ездит, а я чиню. При подаче иска в суд, для уменьшения госпошлины, могу я отнять свои затраты на автомобиль от его стоимости по договору. По сути я хочу признать права на него ТК деньги были вложены мои, и сейчас опять траться мои, и мне же ещё платить кругом. А он просто убивает машину в хлам я ничего сделать не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд и разделить автомобиль, с учетом вложенных личных средств.

Гос. пошлину также, можете взыскать с ответчика.

08.11.2023, 14:25

А что делить, если деньги полностью мои были?

08.11.2023, 14:29

Нет своих, и чужих денег в браке. Всё, что куплено в период брака, считается совместно нажитым имуществом, вне зависимости, кто из супругов вкладывал деньги в покупку.

08.11.2023, 19:27

А если я продала свой участок до брака, а в браке на эти деньги купила другой, тогда это тоже совместное имущество?

10.11.2023, 09:57

Вы можете продать.

А так возможны в суде любые варианты для иска, не понятно что вы хотите в итоге

08.11.2023, 14:19

Как я могу продать автомобиль оформленный на бывшего мужа? Или я могу продать с автомобиля запчасти? Так машина у него и вряд-ли он даст вытащить двигатель. Я хочу лечить его прав собственности и признать свои права. Но при подачи иска уменьшить сумму госпошлины. Реально ли так сделать?

08.11.2023, 14:22

Нет. Всё, что Вы можете сделать - это признать в суде автомобиль совместно нажитым имуществом, и попросить суд взыскать 1/2 его стоимости в свою пользу. Лишить б/м прав собственности на автомобиль - не получится. Нет оснований. Госпошлину уменьшить не получится.

08.11.2023, 14:52

Как нет оснований если он в него не вложил ни рубля? Есть иск об исключении из права из собственности и признания прав собственности за другим человеком

08.11.2023, 18:35

Совершенно непонятно. Что значит...Есть иск об исключении из права из собственности и признания прав собственности за другим человеком?... Юристов не интересуют какие-то иски. Интерес представляет только РЕШЕНИЕ СУДА по заявленному иску.

08.11.2023, 19:26

Вы можете продать.

08.11.2023, 14:27