Как оформить гараж в ликвидированном гск, какие нужны документы?
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством РФ случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством РФ должностных лиц. Это общие требования, указанные в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вы собственник? Наследник? Паспорт на объект недвижимости имеется? Если нет, кадастрового инженера приглашайте.
Следует запросить в кооперативе справку о выплате пая, заказать изготовление технического паспорта в БТИ и обратиться за регистрацией права через МФЦ.
Здравствуйте,
Для того, чтобы купить и зарегистрировать в собственность гараж в ликвидированном ГСК, необходимо убедиться, что ГСК исключен из ЕГРЮЛ и прекратил свою деятельность согласно п. 2 ст. 21.1 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001.
Если это подтверждено, то покупатель может приобрести гараж через членскую книжку ГСК, будучи готовым к тому, что договор аренды земли уже не действует.
При этом необходимо оформить переписку прав на гараж и провести регистрацию прав на недвижимое имущество в органе Росреестра.
Для решения вопроса покупки и регистрации гаража в ликвидированном ГСК, необходимы следующие документы:
Договор купли-продажи гаража. В этом договоре должны быть указаны все условия сделки, стоимость гаража, способ оплаты и сроки.Членская книжка ГСК. Она должна быть передана покупателю вместе с гаражом. В ней содержится информация об участии в ГСК и праве на пользование общим имуществом.
Договор аренды земли (если он был заключен). Для того, чтобы зарегистрировать гараж в собственность, необходимо иметь право на земельный участок, на котором расположен гараж.
Документы, подтверждающие ликвидацию ГСК. Этот вопрос требует дополнительного изучения, так как каждый случай может иметь свои особенности и требовать определенных дополнительных документов.
Документы, необходимые для регистрации перехода права собственности на гараж. Это могут быть нотариально заверенные документы, подтверждающие личность покупателя и продавца, а также иные документы, которые могут потребоваться в соответствии с требованиями законодательства.
Необходимо отметить, что процесс заключения сделки по покупке гаража в ликвидированном ГСК может быть достаточно сложным и требовать специальных знаний в области законодательства. Рекомендуется обращаться за помощью к юристу для получения консультации и подготовки необходимых документов.
Все зависит от конкретной ситуации. Документы нужно смотреть прежде всего на землю.