Может ли следователь таким образом обмануть и под предлогом "забрать вещи" устроить ещё один допрос?
Строго формально - следователь вправе провести допрос (и Вы никак потом не докажете, что по телефону он Вам говорил совсем другое - он будет утверждать, что вызвал Вас на допрос телефонограммой, его слово против Вашего, кому больше поверят?). Но есть нюанс - зачем следователю изобретать такие извилистые ходы, если он может просто вызвать Вас повесткой, а при неявке - организовать привод и объявить в розыск? Поэтому - не фантазируйте, идите и забирайте свои вещи под роспись, следователю просто нужно их вернуть и избавиться от лишней головной боли. Такие дела.
Вас не на допрос вызывают, а просто забрать вещи.
Здравствуйте, не будет заниматься такой ерундой. Надо было бы допросить так и сказал бы
Следователь не будет дурью маяться. В любом случае если и будет допрос дату ставьте. Можете прийти с заявлениме о выдаче вам копии постановления о приостановлении дела. Он и без заявления ее вам выдаст.
Может если захочет. Другой вопрос надо ли это ему
Добрый вечер
Были ли у Вас в практике такие случаи, когда следователь говорил прийти и забрать вещи, а сам устраивал допрос, разве он может так обмануть? Тем более звоня с личного мобильного
Нет, это незаконно. Должна быть повестка на допрос
Добрый вечер, нет, допрос должен быть только в письменной форме, повесткой (ст.188 УПК РФ)