Санкт-Петербург, 08.11.2023, 17:37

Может ли следователь таким образом обмануть и под предлогом "забрать вещи" устроить ещё один допрос?

Вопрос №20886018 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2023, 17:37
Был допрос в качестве свидетеля в марте 2023, в ноябре с личного мобильного телефона позвонил следователь на мой личный мобильный телефон, сказал, что могу прийти и забрать изъятые в марте вещи, конкретную дату не назвал, на мой вопрос "приостановлено ли дело" Он ответил, что приостановлено. Может ли следователь таким образом обмануть и под предлогом "забрать вещи" устроить ещё один допрос? Или для допроса, нужно соблюдать законность (повестка, либо по тому же телефону мог сказать про допрос) или следователь не будет заниматься такой ерундной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго формально - следователь вправе провести допрос (и Вы никак потом не докажете, что по телефону он Вам говорил совсем другое - он будет утверждать, что вызвал Вас на допрос телефонограммой, его слово против Вашего, кому больше поверят?). Но есть нюанс - зачем следователю изобретать такие извилистые ходы, если он может просто вызвать Вас повесткой, а при неявке - организовать привод и объявить в розыск? Поэтому - не фантазируйте, идите и забирайте свои вещи под роспись, следователю просто нужно их вернуть и избавиться от лишней головной боли. Такие дела.

08.11.2023, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вас не на допрос вызывают, а просто забрать вещи.

08.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не будет заниматься такой ерундой. Надо было бы допросить так и сказал бы

08.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Следователь не будет дурью маяться. В любом случае если и будет допрос дату ставьте. Можете прийти с заявлениме о выдаче вам копии постановления о приостановлении дела. Он и без заявления ее вам выдаст.

08.11.2023, 18:35

Может если захочет. Другой вопрос надо ли это ему

08.11.2023, 20:14

Добрый вечер

Были ли у Вас в практике такие случаи, когда следователь говорил прийти и забрать вещи, а сам устраивал допрос, разве он может так обмануть? Тем более звоня с личного мобильного

08.11.2023, 20:25

Нет, это незаконно. Должна быть повестка на допрос

08.11.2023, 20:44

Добрый вечер, нет, допрос должен быть только в письменной форме, повесткой (ст.188 УПК РФ)

08.11.2023, 20:44
Оценка автора вопроса: