Можно ли доказать в теории, что покупатель повел себя не честно и не возвращать задаток?
Здравствуйте!
Из того, о чем Вы рассказали при желании можно усмотреть отказ в ипотеке.
Из договора следует, что покупателю требовались заемные средства в сумме 6 млн. Заявку он подавал на такую же сумму (вероятно).
Одобрение банком суммы меньше, чем требуется по условиям договора можно расценивать, как отказ в ипотеке.
Но как все это оценит суд, не предугадать. Не известно, как суд будет толковать условия договора.
По предварительной оценке, на мой взгляд, изначально неправы именно Вы, поскольку ипотека не была одобрена на необходимую сумму.
Последующее уже не столь важно.
Для более точного ответа надо видеть текст документов полностью.