У моего мужа есть доля в квартире 1/3, остальные доли родственники мужа продали посторонним людям.

У моего мужа есть доля в квартире 1/3, остальные доли родственники мужа продали посторонним людям. Сейчас эти посторонние люди в квартиру не пускают, ключи не дают от квартиры, на звонки не отвечают. Что делать, какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

Муж может обратиться в суд с иском о вселении.

А почему муж должен обращаться в суд если у него на руках есть право собственности на долю. А суд что сделает в этом случае? И может ли муж сдать свою долю в квартире?

Можете ничего не предпринимать. Дело ваше.

Долю без согласия других собственников сдать не сможете.

Это нарушение прав собственности Вашего мужа.

Он может обратиться в суд с иском об устранении всякого нарушения своего права в соответствии со ст.304 ГК РФ и требовать предоставления доступа в жилище, где у него есть право собственности доля 1/3, требовать предоставления ключей.

Здравствуйте, Ирина!

Если о продаже долей супруг не был уведомлен, оспаривайте сделки. Так же, в судебном порядке можно добиться в селения в квартиру и передачи ему ключей.