LSN Messenger
Соликамск, 08.11.2023, 19:46

У моего мужа есть доля в квартире 1/3, остальные доли родственники мужа продали посторонним людям.

Вопрос №20886401 из г. Соликамск
опубликован 08.11.2023, 19:46
У моего мужа есть доля в квартире 1/3, остальные доли родственники мужа продали посторонним людям. Сейчас эти посторонние люди в квартиру не пускают, ключи не дают от квартиры, на звонки не отвечают. Что делать, какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

08.11.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Муж может обратиться в суд с иском о вселении.

08.11.2023, 19:48

А почему муж должен обращаться в суд если у него на руках есть право собственности на долю. А суд что сделает в этом случае? И может ли муж сдать свою долю в квартире?

08.11.2023, 19:51

Можете ничего не предпринимать. Дело ваше.

Долю без согласия других собственников сдать не сможете.

08.11.2023, 19:54

Это нарушение прав собственности Вашего мужа.

Он может обратиться в суд с иском об устранении всякого нарушения своего права в соответствии со ст.304 ГК РФ и требовать предоставления доступа в жилище, где у него есть право собственности доля 1/3, требовать предоставления ключей.

08.11.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Если о продаже долей супруг не был уведомлен, оспаривайте сделки. Так же, в судебном порядке можно добиться в селения в квартиру и передачи ему ключей.

08.11.2023, 19:51

Муж не был уведомлен родственниками о продаже долей. Доли в квартире были проданы еще в 2016 г., сейчас наверно уже поздно оспаривать сделку?

08.11.2023, 19:54

Нет не поздно, оспаривайте сделки.

08.11.2023, 19:57

Иск в суд об определении порядка пользования

08.11.2023, 19:55