LSN Messenger
Кемерово, 09.11.2023, 06:33

Можно ли оформить опеку над детьми мобилизованному?

Вопрос №20887265 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2023, 06:33
Можно ли оформить опеку над детьми мобилизованному? Мать 65 лет воспитывает троих малолетних детей и является их опекуном, в силу возраста ей трудно справляться с ними.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

1)Ну смотрите, если говорим с точки закона, то разумеется он может быть опекуном, для этого матери нужно отказаться от опеки.

2)Но вот в чем главный вопрос возникает, что он в данной ситуации мобилизован, то есть его жизнь ежедневно подвергнута опасности, именно на это могут ссылаться и отказать в опеки сейчас.

3)однако, если даже он получит сейчас опекунство, то отсрочку не получит и будет временная опека назначена, так как отсрочка положена только если 4 детей.

4)Иного варианта тут просто нету к большому сожалению.

ст.36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей ГК РФ, ст. 17, 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

09.11.2023, 12:19

Предположим он вступит в брак и в браке появится четвертый ребенок, это может изменить ситуацию?

09.11.2023, 12:21

Нет, так как ему нужно пройти процедуру усыновления, что сейчас сбудет сделать очень очень сложно, учитывая что он мобилизован, но если все бы получилось, органы опеки дали добро, то шансы для его увольнения очень возросли.

09.11.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С данным вопросом вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства

09.11.2023, 06:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, простите, может получиться так, что мобилизованному не дадут отсрочку, так как дети не его и их не четверо. А детей заберут в приют, так как бабушка не справляется-ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве".

09.11.2023, 06:34

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Статья 35. Опекуны и попечители

Согласно данной статьи:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

А в статье 36 сказано:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Возникает сразу вопрос: каким образом, если человек является мобилизованным, этот человек будет исполнять обязанности опекуна? Понятно что у этого мобилизованного не будет возможности исполнять обязанности опекуна И орган опеки и попечительства только из этих соображений откажет мобилизованному в оформлении опеки над этими детьми

09.11.2023, 06:41

Я поэтому и задаю вопросы юристам, потому что у детей есть еще один родственник но ему эти дети не нужны!

09.11.2023, 06:43

Нужно обратиться в органы опеки. Подробнее ответил ниже.

09.11.2023, 06:53

Ольга!

Что можно сделать?

Ст.11. Назначение опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" позволяет стать опекуном над несовершеннолетними любому человеку, главное требование:

- дееспособность,

- быть старше 18 лет;

- не иметь без судимости

- быть здоровым

- не иметь вредных привычек и пагубных зависимостей (алкоголизм, наркомания)

- не быть лишенным или ограниченным в родительских правах;

- работающий с постоянным достаточным доходом;

- владеть собственностью и достойным жильем, в котором возможно будет проживать его подопечный.

Опекуном могут быть тети и дяди детей, даже соседи.

Главное - хорошее отношение к детям, честность и желание защищать из интересы

09.11.2023, 07:24

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 35 ГК РФ, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Если он уже мобилизован, то он не может быть опекуном.

Если ещё не мобилизован, то опекуны или попечители несовершеннолетнего ребенка могут получить отсрочку от мобилизации, если они заняты постоянным уходом за ребенком.

Также, оформившие опекунство или усыновление над четырьмя детьми до 16 лет, не подлежат частичной мобилизации.

Если мать не может справляться с воспитанием детей, она может обратиться в опеку, чтобы передать опеку над детьми другому опекуну.

09.11.2023, 06:52

Да уже мобилизован. Получается дети могут быть отправлены в интернат? От них мобилизованный не отказывается, наоборот бы забрал их, ведь это его племянники!

09.11.2023, 06:57

Увы, Ольга. Но если он мобилизован, то не сможет быть и стать опекуном, пока не будет указа о демобилизации. А указ о демобилизации будет когда СВО закончится. Кроме того, если бы стоял вопрос о призыве по мобилизации, то отсрочка не даётся, если есть другие родственники. И в законе про желание этих родственников ничего не сказано.

Не обязательно интернат. Может взять физлицо, установить опеку. А в интернате, там как в детском саду, заботятся и кормят. Я там был неоднократно. Много игрушек и люди помогают. Даже лучше, чем воспитываться в некоторых семьях, где люди без работы, или мало получают.

09.11.2023, 07:12

Ольга!

Хочу, чтобы вы поняли.

Я глубоко проникся вашей ситуацией, но даже не могу себе представить, как мобилизованный может стать опекуном, проживая вне детей и который при этом ежедневно подвергается риску потери здоровья и даже жизни

Органы опеки и попечительства никогда не дадут согласия по такому варианту опеки, причем на абсолютно законных основаниях, ссылаясь пр этом на ст. 11. Назначение опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и ст.35. Опекуны и попечители ГК РФ.

Что в этих статьях я вам указал в своих ответах

09.11.2023, 07:31

Здравствуйте Ольга!

На Ваш вопрос Можно ли оформить опеку над детьми мобилизованному? у меня как у обывателя и как у юриста тоже возникло два вопроса:

1. Как можно быть опекуном проживая вне своих опекаемых и при этом ежедневно подвергаться риску потери здоровья и даже жизни?

2. Как оформление опекунства мобилизованного согласуется с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ?

Объясняю.

В чем обязанности опекуна подробно указано в ст.36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей ГК РФ

Это, в частности,

а) Совместное проживание опекунов со своими подопечными.

Б) Обязанность опекунов заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением,

в) Опекун должен защищать права и интересы своих опекаемых, т.е. выступать их законным представителем

г) Опекун должен заботиться об обучении и воспитании подопечных

09.11.2023, 07:21

Здравствуйте!

Перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, установлен статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 No 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи, отсрочка предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных

граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола,

имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (пунктом 9) право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации также предоставлено гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях)».

Боюсь, что опека на это не согласиться так как он уже мобилизован и не находиться рядом с ними.

09.11.2023, 09:33

Здравствуйте, Ольга! Если он уже мобилизован, то очень проблематично. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

09.11.2023, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, полагаю, что органы опеки и попечительства не согласяться так как он уже мобилизован и не находиться рядом с ними в силу ст. 35 ГК РФ, поскольку опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Тем более в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" он находится в зоне СВО.

Таким образом с юридической точки зрения, обращаться в органы опеки и попечительства, к сожалению результата не принесёт.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

09.11.2023, 12:34