LSN Messenger
Челябинск, 09.11.2023, 08:16

Каким тогда образом мы можем поставить такой участок на кадастровый учет?

Вопрос №20887444 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2023, 08:16
Земельный участок не стоит на кадастровом учете, а вот жилой дом, стоящий на участке, на кадастров учете числится. Дом построен в 1979 году. Право собственности на него возникло в 1996 году на основании договора мены. В 2011 году дом поставлен на кадастровый учет. Пытались поставить землю на кадастровый учет, вызвали кадастрового инженера, который произвел замеры и в последствии выдал Схему расположения земельного участка. Далее эту схему пытались согласовать (получить предварительное согласование предоставления земельного участка), но уже второй раз получаем Отказ. В отказе прописано, что в соответствии с пунктом 4 статьи 39.16 ЗК РФ, основанием для отказа является наличие зданий. Каким тогда образом мы можем поставить такой участок на кадастровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: каким образом мы можем поставить такой участок на кадастровый учет? Ответ: например, путем своевременной подачи административного иска с требованиями об оспаривании полученного отказа в предварительном согласовании Схемы расположения спорного ЗУ, если полагаете, что нарушены Ваши права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению таких прав и реализации законных интересов. Полезная ссылка: www.consultant.ru Примечание: грамотную досудебную подготовку такого иска полагаю обязательной.

09.11.2023, 08:37

Странный отказ. Право собственности на дом зарегистрировано? За кем? Кто обращается с заявлением о предоставлении участка?

Если право на дом зарегистрировано, то в таких случаях участок предоставляется на основании права на дом. Это условием является исключением для отказа по п. 4. ст. 39.16.

09.11.2023, 08:31

Дом стоит на кадастре, это можно проверить на сайте росреестра.

Дом зарегистрирован на 3 членов одной семьи, один из них умер, остальные в наследство не вступили (то есть на руках нет так называемой зелёнки на дом).

За предостпвлением участка обращался один из собственников

09.11.2023, 08:38

Надо оформлять наследство на дом и всем собственникам обращаться с заявлением о предоставлении участка.

09.11.2023, 08:53

Вы неверным путём пошли, вам не нужно предварительное согласование предоставления участка.

Нужно оформить дом и собственникам дома оформить землю под ним.

А предварительное согласование - это другая процедура и она предполагает аукцион, для этого на участке не должно быть строений, поэтому вам и отказали

09.11.2023, 09:07

Схема КПТ все равно нужна.

09.11.2023, 09:09

То есть сперва необходимо вступить в наследство, оформить все это дело в так называемую зеленку, а потом заниматься землей?

Тогда куда мне отдавать эту схему, чтобы получить распоряжение, на основании которой проведут межевание и поставят ЗУ на кадастровый учет?

09.11.2023, 09:11

Мария, да. При наследовании землю оформите бесплатно. Обращаться нужно в администрацию

09.11.2023, 09:12

Не вступить, а оформить доли по наследству на дом.

Потом участок.

Схему КПТ делает кадастровый инженер, схема согласуется в администрации, затем участок ставится на кад. учет. Потом выдается в собственность. В администрации.

09.11.2023, 09:26

Вам поэтому и отказывают, вы пытаетесь взять землю, они видят там здание, которое на ваше. Вот и вся суть.

Оформляйте дом проблем не будет

09.11.2023, 09:26