Красноярск, 09.11.2023, 08:48

Услуги и ухаживала за ней, должна ли я оплачивать налог 0,3% от кадастров.

Вопрос №20887523 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2023, 08:48
У нас умерла мама, нас 2 наследника по завещанию, наследственное дело открыли. Я проживала с мамой, оплачивала коммун. Услуги и ухаживала за ней, должна ли я оплачивать налог 0,3% от кадастров. Стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.

09.11.2023, 08:50

Это я и без вас прочитала. Есть лица, которые освобождаются от этого. Я ее дочь, не работающий пенсионер, больше 10 лет я прописана была и жила с ней, ухаживала за ней.

09.11.2023, 09:08

А это почему не прочитали?

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

09.11.2023, 09:21

Как раз я это все прочитала. Но с меня нотариус все равно требует заплатить гос. Пошлину и на квартиру, дачу и вклады. Кто прав? Как всегда с пенсионеров готовы три шкуры содрать.

09.11.2023, 11:04

Только не плачьте, пожалуйста.

Нотариус, скорее всего, говорит вам о нотариальном тарифе.

Уточните, какую плату с вас требуют.

09.11.2023, 11:05

За квартиру-7500, участок и дом на нем-8,653+6517; вклады-2919. Общая сумма 25589.

09.11.2023, 11:09

И? Что это за суммы? Нотариус ответил?

Если это именно госпошлина, то обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

09.11.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Это именно гос. Пошлина. Хоть бы за квартиру не брали, я с ней была прописана и до сих пор проживаю там.

09.11.2023, 11:15

Жалуйтесь в нотариальную палату края

09.11.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.11.2023, 11:17

На дачу и вклады льгот нет.

Уточните у нотариуса, что это за суммы.

Скорее всего, это уптх и пошлина в Росреестр.

09.11.2023, 11:20

Скорее всего, с Вас просят заплатить УПТХ и гос. пошлину за регистрацию в Росреестре.

09.11.2023, 11:16

Да, и такое возможно, если нотариус сам отправляет на регистрацию права

09.11.2023, 11:20

Конечно.

УПТХ берут в любом случае+2000 квартира, дача гос. пошлина.

09.11.2023, 11:22

А сколько берут за УПТХ-?

09.11.2023, 12:06

По-разному, зависит от региона.

В среднем на недвижимость 6-7000.

На вклады-от 100.000 в районе 3000.

У Вас так и получается.

09.11.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за разъяснение.

09.11.2023, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Всё же нотариус за свою работу берёт с вас. Уточните ещё раз. чтобы уже принять решение о подаче жалобы на нотариуса или оплате предъявленных сумм.

09.11.2023, 12:30