Как получить новый загранпаспорт взамен старого с истекающим сроком действия

Как получить новый загранпаспорт взамен старого с истекающим сроком действия, находясь в другой стране и будучи в федеральном розыске в РФ? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый день! Нахождение в федеральном розыске — не основание для отказа в обмене паспорта. Никто вас в консульстве, конечно, не задержит. Ведь задержание может производиться только правоохранительными органами соответствующего государства пребывания, и только по решению суда. Само консульство не имеет право применять каких-либо мер принуждения.

О как! Обратитесь в посольство РФ.

Добрый день! Благодарю за ответ. Это не опасно обращаться в консульство, находясь в розыске?

Там есть сведения о гражданах в розыске, не выдадут Вам новый загранпаспорт, кроме того, скорее всего вызовут сотрудников полиции для задержания.