Тольятти, 21.12.2012, 16:03

Знакомый, поймавший белую горячку и нанесший ножевое ранение своей жене, сталкивается с возможными последствиями и вопросом о тюремном заключении

Вопрос №2088782 из г. Тольятти
опубликован 21.12.2012, 16:03
Знакомый поймал белую горячку и ножом ранил свою жену. Лежала в реанимации. Сейчас дома, уже выписали. Что грозит знакомому? Жена - инвалид 2 группы. Может ли он избежать тюрьмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следствие должно провести судебно-психиатрическую экспертизу на предмет его вменяемости в момент совершения противоправных действий. Лицо, не осознававшее свое поведение и поступки не может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

22.12.2012, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья Уголовного Кодекса какая ????

21.12.2012, 16:04

Это вы решили, что поймал бел.горячку - следствие должно разобраться и отдать его под суд, а там разберутся сколько дать в зависмости от квалификации. Могут и условный дать...

21.12.2012, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все зависит от обстоятельств дела, от тяжести вреда причиненнного здоровью. Действия Вашего знакомого подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Суд выносит приговор с учетом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимого, тяжести им содеянного, мнения потерпевшего. Чаще всего назначается наказание в виде 4-5 лет лишения свободы, если Ваш знакомый ранее не судим.

21.12.2012, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно избежать, а можно не избежать.

Зависит от обстоятельств дела, личности обвиняемого, позиции потерпевшейи т.д..

Вопрос из области "может ли боксёр побить каратиста?" Ну вы поняли..

22.12.2012, 22:25

Какая статья УК, не знаю.

21.12.2012, 16:11

Часть 1 ст. 111 УК судя по всему.

До 8 лет.

22.12.2012, 22:28