Знакомый, поймавший белую горячку и нанесший ножевое ранение своей жене, сталкивается с возможными последствиями и вопросом о тюремном заключении
Знакомый поймал белую горячку и ножом ранил свою жену.
Лежала в реанимации.
Сейчас дома, уже выписали.
Что грозит знакомому?
Жена - инвалид 2 группы.
Может ли он избежать тюрьмы?
Следствие должно провести судебно-психиатрическую экспертизу на предмет его вменяемости в момент совершения противоправных действий. Лицо, не осознававшее свое поведение и поступки не может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Статья Уголовного Кодекса какая ????
Это вы решили, что поймал бел.горячку - следствие должно разобраться и отдать его под суд, а там разберутся сколько дать в зависмости от квалификации. Могут и условный дать...
Все зависит от обстоятельств дела, от тяжести вреда причиненнного здоровью. Действия Вашего знакомого подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Суд выносит приговор с учетом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимого, тяжести им содеянного, мнения потерпевшего. Чаще всего назначается наказание в виде 4-5 лет лишения свободы, если Ваш знакомый ранее не судим.
Можно избежать, а можно не избежать.
Зависит от обстоятельств дела, личности обвиняемого, позиции потерпевшейи т.д..
Вопрос из области "может ли боксёр побить каратиста?" Ну вы поняли..
Какая статья УК, не знаю.
Часть 1 ст. 111 УК судя по всему.
До 8 лет.