LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.11.2023, 10:47

Наследство через суд - как защитить свои права в споре с прописанным в доме братом?

Вопрос №20887822 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2023, 10:47
Вступаю в наследство на дом и землю через суд, ответчик мой брат (находится в пни последние 6 лет, дееспособен) прописан в доме, по которому спор, на судебные заседания не приходит, в доме все улучшения сделаны на мои средства, оплачиваю ком. платежи. Могут ли ему выделить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моё мнение. Суд рассмотрит дело в порядке заявленных требований в соответствии с предметом иска.

Т.е., если Вами заявлено требование о признании Вас наследником всего имущества по основанию фактического его принятия, суд не может выйти за пределы требований и принять решение о выделении доли брату.

Суд может отказать в удовлетворении (равно как и удовлетворить) заявленные Вами требования о признании за Вами права собственности на объекты недвижимости, в зависимости о того, к какому выводу придёт суд (а именно: брат был лишён (не лишён)) возможности реализовать своё право на принятие наследства в установленный законом срок в связи с пребыванием в ПНИ.

09.11.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:
Нет,не был лишен,он намного позже 6 месячного срока туда попал

Если он инвалид или пенсионер, а родители не оставили завещание и даже если оставили, доля ему причитается. Не приходит в суд, потому что не может.

09.11.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Если ему выделят долю, то расходы по восстановлению дома за 6 лет я смогу с него взыскать?

09.11.2023, 10:55

Срок исковой давности по закону 3 года. Расходы нужно еще доказать. К тому же это не ваша собственность была.

09.11.2023, 10:59

Обязательно выделят

09.11.2023, 10:54

Если он-инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве.

09.11.2023, 10:55

Вы не пишите как вы принимаете наследство - по Закону или по Завещанию.

Вы не являлись собственником в доме и взыскать улучшения с наследника или с брата не сможете, т.к. он не давал согласия на ремонты как зарегистрированный и коммуналку вы сами платили за родителей собственников добровольно.

09.11.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Я наследник, фактически принявший наследство, сроки через нотариуса ушли, поэтому через суд

09.11.2023, 13:08

Если бы не делать улучшения (перекрыли крышу, новая веранда и т.д) дом бы рухнул, дому более 70 лет (деревянный)

09.11.2023, 13:10

Только с согласия другого собственника были вправе делать улучшения и тогда могли бы взыскать, а так. попробуйте конечно.

А ваш брат принял наследство?

09.11.2023, 13:12

Нет, я в данный момент пытаюсь через суд принять наследство, он как ответчик в суд не приходит

09.11.2023, 13:14