LSN Messenger
Мурманск, 09.11.2023, 10:58

Зачем фотографу нужна санитарная книжка для работы в детском саду?

Вопрос №20887860 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2023, 10:58
У фотографа нет сан книжки. Заведующая детским садом не пускает его. На что ссылается заведующая, когда говорит что должна быть именно санитарная книжка у фотографа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинскую книжку исходя из ст. 213 ТК РФ, Приказа №402 и Письма №1100/21960117 должны иметь:

1. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие:

в пищеблоках всех учреждений и организаций;

в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, на базах, складах хранения и реализации;

в транспортных орган изациях.

2. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, в том числе работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.

3. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и непосредственно с питанием детей, работающие:

в детских дошкольных учреждениях (ясли, сады, дома ребенка, детские санатории, круглогодичные оздоровительные учреждения);

в учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи);

в сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях (перед началом работы);

во внешкольных детских учреждениях (детские спортивные школы, клубы, библиотеки и др.).

4. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие:

в организациях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, прачечные, химчистки, пункты приема белья, жилищно-эксплуатационные организации, организации, осуществляющие комплексную санитарно-гигиеническую очистку территории города);

в организациях, занятых обслуживанием канализационных сетей и сооружений;

в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, туроператорских и туристических фирмах;

в бассейнах, водолечебницах, спортивно-оздоровительных учреждениях;

в лечебно-профилактических учреждениях, интернатах и домах для инвалидов и престарелых, хосписах, а также санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристических базах, непосредственно связанных с питанием и коммунально-бытовым обслуживанием пациентов и отдыхающих;

в организациях торговли промышленными товарами для детей и парфюмерно-косметическими изделиями;

водителями транспортных организаций, индивидуальными предпринимателями, занятыми перевозкой людей (такси, городской пассажирский транспорт), а также междугородными и международными перевозками;

проводниками пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта.

5. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, лицеев, колледжей и т.п. перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, в учреждениях, организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

6. Иностранцы в период работы в организациях и учреждениях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Вы не являетесь работником дошкольного учреждения Вы не обязаны иметь санитарную книжку.

09.11.2023, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, приглашение фотографа в детский сад не требует предъявления санитарной книжки, так как это не работа, связанная с обработкой пищевых продуктов или непосредственным обслуживанием детей. Законом не предусмотрено необходимость предоставления справки или иного документа при приглашении фотографа на мероприятие в детский сад.

09.11.2023, 11:04

Добрый день, Татьяна. На основании главы 34 трудового кодекса и фз о санитарно эпидемиологическом благополучии населения и 302 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 установлены в категории работников, обязанных иметь мед книжку, занятых в следующих сферах:

1-производство пищевых продуктов, хранение и их логистика.

2-реализация продуктовых товаров, питьевой воды

3-образование, воспитание детей

4-коммунально бутовые услуги

Вы работаете с детьми, поэтому заведующая просит у Вас Сан. книжку. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

09.11.2023, 11:06

Вы не верно трактуете. Фотограф не профессия по образованию и воспитанию детей. Фотограф не работник детского сада, а посетитель, который не обязан предъявлять мед.книжки. С таким успехом тогда можно потребовать мед.книжки и у родителей, бабушек, дедушек, которые посещают дет.сад, да и просто потому, что занимаются воспитанием детей.

04.04.2024, 14:32

Сейчас медицинские книжки у фотографов не проверяют, так как это не является обязательным требованием, но некоторые студии уже используют их наличие как конкурентное преимущество. Вряд ли сами фотографы воспримут «в штыки» эти изменения, так как, по сути, многие нормы хорошие фирмы уже выполняют. Другим же придется «дотянуться» до этого уровня, что повысит качество услуг.

04.04.2024, 16:18