Западная Двина, 09.11.2023, 11:49

Как правильно прописать членов семьи при получении квартиры по программе аварийного жилья?

Вопрос №20888039 из г. Тверь
опубликован 09.11.2023, 11:49
Добрый день))) Моей маме дают квартиру по программе аварийного жилья, у неё аварийное жилье по соцнайму, помимо неё там ещё прописаны дочь, и внуки, и бывший зять, который там никогда не проживал, у меня вопрос можно ли бывшего зятя не прописывать в новой квартире, или все прописанные будут автоматически прописаны в новую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически ничего не бывает. Все регистрируются самостоятельно.

09.11.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вопрос интересный.

Во-первых, не прописать его нельзя, поскольку получают новое жилье взамен аварийному все вписанные в договор соц. найма лица, в Вашем случае включая бывшего зятя.

09.11.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Да как говорится бывший муж это навсегда ( ( ( (Толку никакого только одни проблемы ( ( (

09.11.2023, 11:56

Согласно ст. ст. 83-84 ЖК РФ нужно подать исковое заявление о признании зятя не приобретшим права пользования квартирой по договору социального найма. Удачи

09.11.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Вам нужно было ДО выделения квартиры снимать его с регистрационого учета в судебном порядке.

09.11.2023, 12:37

Они (дочь, внуки и бывший зять) имеют право зарегистрироваться в новой (представленной) квартире. Отказать в регистрации ни администрация, ни паспортно-визовая служба не имеет право, т.к. жилье предоставлено взамен аварийного.

Ваша мама вправе обратиться с иском в суд о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением. Хотя это было лучше сделать еще в отношении аварийного жилья.

09.11.2023, 12:20