Краснодар, 09.11.2023, 12:23

Почему управляющая компания выставляет счет за нежилое помещение как за жилое - история невыполненных обязательств

Вопрос №20888141 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2023, 12:23
В МКД владею нежилым помещением в виде кладовки для хранения авто шин, прибор учета на свет установлен, уборка управляющей компанией не производится никогда т к там нет даже плитки в общем коридоре но выставляют счет как и за квартиры в этом доме по такому тарифу но факту получается УК не делает ничего вообще от слова совсем, из выше сказанного вопрос почему такой же тариф как на жилое помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тарифы для жилых и нежилых помещений в МКД, принадлежащих физ лицам, которые не ведут в них коммерческой деятельности одинаковы.

09.11.2023, 16:18

На каком основании (документ) владеете нежилым помещением в виде кладовки?

09.11.2023, 12:37

На основании выписки из егрн, у помещения есть кадастровый номер.

09.11.2023, 12:42
Прикреплённые файлы:

В таком случае есть основание для досудебной претензии к расчетам УК.

09.11.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если можно напишите пожалуйста на основании какого закона можно написать претензию?

09.11.2023, 12:50

Владельцы помещений в МКД, как жилых, так и нежилых (квартиры, машиноместа и др.) имеют обязательства по содержанию общего имущества МКД соразмерно площади этих помещений.

09.11.2023, 13:24

Всё верно: тариф един для всех собственников помещений в МКД. Если в договоре управления, приложениях к нему прописана обязанность УО санитарной уборки мест общего пользования ("там нет даже плитки в ОБЩЕМ коридоре) с определённой периодичностью, то, обратившись в письменном виде (2 экз.), потребуйте от УО проведения данных работ. В случае бездействия УО - жалоба в ГЖИ. Требовать перерасчёт за предыдущие периоды не получится - нет актов о ненадлежащем содержании общего им-ва.

09.11.2023, 13:58