Решение о возможном привлечении к административной ответственности в связи с нарушением статьи 12.24 - повторное рассмотрение или новое событие?
Нет. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, возврат к его рассмотрению невозможен. Теперь будет идти административное расследование ГИБДД по ст. 12.24 КоАП РФ, и судом будет выноситься постановление.
А все-таки непонятно, будет ли в рамках этого расследования учитываться то, что не был признан виновным по ст. 12.14. Неважно, что из-за истечения срока. Ведь фактически обвинили и не доказали вовремя. А событие (ДТП) одно и то же.
Уважаемый Андрей. Вы невнимательно читаете ответы. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, оно не может никак влиять на рассмотрение дела по ст. 12.24 КоАП РФ. Новое дело - рассматривается с самого начала, и теперь уже не мировой судья, а федеральный судья районного суда будет рассматривать этот материал.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела. М.б. возобновление процесса по вновь открывшимся обстоятельствам. По результатам рассмотрения дела лицо могут привлечь к ответственности.
Не понимаю, причем здесь аппеляция. Решение суда не оспаривалось. По нему фактически постановление осталось в силе, но решение по жалобе на постановление отменилось, т.е. жалоба у вышестоящего должностного лица должна была быть рассмотрена повторно с учетом отмеченных судом недостатков. Рассмотрена не было, срок привлечения к ответственности истек.