LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2023, 14:13

Решение о возможном привлечении к административной ответственности в связи с нарушением статьи 12.24 - повторное рассмотрение или новое событие?

Вопрос №20888456 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2023, 14:13
Было вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.14, затем обжаловано у должностного лица, где оставлено без изменения. После этого решение по жалобе отменено судом и возвращено на повторное рассмотрение должностному лицу. Повторное рассмотрение жалобы вовремя не состоялось и истек срок давности. Параллельно начато административное расследование, т.к. появились пострадавшие. Могут ли привлечь теперь по ст. 12.24 или это будет считаться повторным рассмотрением одного и того же события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, возврат к его рассмотрению невозможен. Теперь будет идти административное расследование ГИБДД по ст. 12.24 КоАП РФ, и судом будет выноситься постановление.

09.11.2023, 14:58

А все-таки непонятно, будет ли в рамках этого расследования учитываться то, что не был признан виновным по ст. 12.14. Неважно, что из-за истечения срока. Ведь фактически обвинили и не доказали вовремя. А событие (ДТП) одно и то же.

09.11.2023, 15:06

Уважаемый Андрей. Вы невнимательно читаете ответы. Дело по ст. 12.14 КоАП РФ закрыто, оно не может никак влиять на рассмотрение дела по ст. 12.24 КоАП РФ. Новое дело - рассматривается с самого начала, и теперь уже не мировой судья, а федеральный судья районного суда будет рассматривать этот материал.

09.11.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела. М.б. возобновление процесса по вновь открывшимся обстоятельствам. По результатам рассмотрения дела лицо могут привлечь к ответственности.

09.11.2023, 14:45

Не понимаю, причем здесь аппеляция. Решение суда не оспаривалось. По нему фактически постановление осталось в силе, но решение по жалобе на постановление отменилось, т.е. жалоба у вышестоящего должностного лица должна была быть рассмотрена повторно с учетом отмеченных судом недостатков. Рассмотрена не было, срок привлечения к ответственности истек.

09.11.2023, 14:59