Саратов, 09.11.2023, 14:32

Можно ли привлекать в/с осуществляющих исполнения должностных обязанностей путём несения суточного дежурства в другие виды нарядов

Вопрос №20888540 из г. Саратов
опубликован 09.11.2023, 14:32
Можно ли привлекать в/с осуществляющих исполнения должностных обязанностей путём несения суточного дежурства в другие виды нарядов
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно, привлекают, можете жаловаться в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Мероприятия проводимые без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (суточные наряды, боевые дежурства и т.п.) (п.5 Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы) определены утверждённым перечнем и учитываются они в сутках.

Переработка (п.1 Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы)-это время привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), и компенсируемые следующим образом: когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску, т.е. суммарное время перерабоки необходимо разделить на 8, полученный результат будет показывать сколько суток отдыха Вам положено.

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий, которые проводятся без ограничения

общей продолжительности еженедельного служебного

времени военнослужащих

1. Мероприятия, связанные с введение высших степеней боевой

готовности или объявления мобилизации, в том числе с учебными целями.

2. Боевое дежурство (боевая служба).

3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного

управления и войск (сил):

— оперативные учения;

— оперативно-тактический учения;

— тактические учения с боевой стрельбой;

— командно-штабные и штабные учения;

— командно-штабные тренировки;

— тактико-специальные учения;

— опытные и исследовательские учения;

— мобилизационные и специальные учения;

— летно-тактические учения;

— военные игры;

— маневры войск (сил);

— оперативные полевые поездки;

— выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты

авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил

флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.

4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности,

организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:

— плановые;

— внезапные;

— итоговые (контрольные).

5. Инспектирование войск (сил).

6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний

вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и

военной техники.

7. Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.

8. Нахождение в служебных командировках.

9. Несение службы оперативными дежурными на командных пунктах и

пунктах управления.

10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения.

Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.

11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и

стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.

12. Нахождение на кораблях 30 процентов и более офицеров,

мичманов, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в

зависимости от графика боевого заместительства), для поддержания

установленной боевой готовности.

13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители,

производство которой не может быть остановлено без завершения

технологический процессов.

14. Участие в проведении миротворческих операций.

15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных

действующим законодательством.

Приложение N 2

к Положению о порядке прохождения

военной службы

Порядок

учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

09.11.2023, 14:47

Исполнение должностных обязанностей у нас в виде дежурных смен сутки трое. В неделю 2 смены 48 ч и ставят в наряд по столовой на 12 часов между сменами. Рабочая неделя 40 часов, у нас 60. Вот и интересно правомерно ли ставить наряды по столовой между суточными дежурствами?

09.11.2023, 23:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юля

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Общие положения

256. Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.

257. Состав суточного наряда объявляется приказом командира полка на период обучения (приложение N 9).

Предусматривается следующий состав суточного полкового наряда:

дежурный по полку;

помощник дежурного по полку;

дежурное подразделение;

караул;

дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей;

дежурный фельдшер или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту;

дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту;

дежурный по столовой и рабочие в столовую;

дежурный по штабу полка;

дежурный сигналист-барабанщик;

посыльные;

пожарный наряд.

Ежедневно приказом командира полка назначаются: дежурный по полку, помощник дежурного по полку, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются другие лица в суточный наряд и наряд на работы. При необходимости командир полка имеет право сокращать или увеличивать состав суточного наряда.

258. В суточный наряд роты назначаются:

дежурный по роте;

дневальные по роте.

Количество смен дневальных в ротах определяется командиром полка.

Состав суточного наряда по общежитию военнослужащих женского пола, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты

____"

Из вышеизложенного следует: что привлекать могут в другие наряды

09.11.2023, 23:17

Исполнение должностных обязанностей у нас в виде дежурных смен сутки трое. В неделю 2 смены 48 ч и ставят в наряд по столовой на 12 часов между сменами. Рабочая неделя 40 часов, у нас 60. Вот и интересно правомерно ли ставить наряды по столовой между суточными дежурствами?

09.11.2023, 23:45

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должна составлять не более 40 часов в неделю.

___

Наряд по столовой не входит в перечень мероприятий которые должны исполняться без ограничения времени, поэтому исходя из закона, незаконно ставить в наряд между суточными дежурствами

10.11.2023, 00:29

Здравствуйте уважаемая Юля!

В данном конкретном вашем случае в целом, каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач (п.24 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237).

При необходимости командир полка имеет право сокращать или увеличивать состав суточного наряда (п.237 настоящего Указа №1237).

В этой связи, с учетом того что у Вас дежурные смен сутки трое и в неделю 2 смены 48 ч. и ставят в наряд по столовой на 12 часов между сменами у Вас усматривается превышение нормы рабочей недели которая в итоге составляет 60 часов, а не 40 соответственно.

С юридической точки зрения, командир конечно имеет право сокращать или увеличивать состав суточного наряда, то есть ставить наряды по столовой между суточными дежурствами, однако это не должно превышать норму часов рабочей недели, что является нарушением.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юля!

10.11.2023, 00:15