Как снять залог при расчете за квартиру через банковскую ячейку?
Как снимается залог при расчете за квартиру через банковскую ячейку. Продавец настаивает прописать в договоре купли-продажи, что деньги передаются Продавцу через банковскую ячейку по предъявлении договора с отметкой о получении Свидетельства о регистрации Покупателем. Но тогда возникает залог. Надо ли прописывать в договоре, как снимается обременение (Залог) ? Достаточно ли только расписки Продавца в получении денег? Или может быть можно достаточно в договоре указать, что По согласию сторон залог (или обременение) у покупателя не наступает. Или согласия и расписки мало и ФРС все равно выдаст Свидетельство с обременением?
здравствуйте, в договоре купли-продажи можно предусмотреть такой пункт "стороны договорились, что в соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ у Продавца не возникает право залога на указанное недвижимое имущество, гос регистрация ипотеки в силу закона не производится". Тогда свидетельство о регистрации будет без ограничений. А передача денег через банковскую ячейку это нормальная практика, дающая определенные гарантии продавцу и покупателю.