Как доказать исковую давность, если банк прекратил деятельность и долг выкупила другая фирма после 8 лет?
Необходимо изучить кредитный договор. Давали ли Вы вообще свое согласие на уступку прав требований по кредитному договору. Начало течения срока исковой давности не обязательно может исчисляться с момента последнего платежа. Если срок возврата не определен или определен моментом востребования, то срок исковой давности начинает течь с момента когда кредитор потребовал полного возврата займа. Если был график платежей, то отдельно по каждому платежу из Графика надо считать. Вообщем, знакомиться необходимо с документами.
Перед кем нужно доказать сид? Получили иск или судебный приказ?
Перед судом - суд был 2021 узнали в 2023
Роман, нужно ознакомиться с материалами дела. Исковая давность считается по каждому платежу отдельно
В данном случае нет прямой связи между отзывом лицензии и сроком давности. Если срок истек, значит истек. И неважно, кто обращается в суд: коллекторы или банк.
Это я понял как суду доказать это? но первый договор уступки прав был в 2015 может ли это быть обоснованием того что с 2015 г добровольных платежей уже не было?
Необходимо изучать документы. Тем более, если было решение суда, с него и надо начать. И решение надо отменить, если заочное, или судебный приказ, восстанавливать срок в любом случае, ст. 112 ГПК РФ.