LSN Messenger
Москва, 09.11.2023, 16:15

Как доказать исковую давность, если банк прекратил деятельность и долг выкупила другая фирма после 8 лет?

Вопрос №20888802 из г. Москва
опубликован 09.11.2023, 16:15
Как доказать срок исковой давности если банк прекратил свою деятельность (отозвали лицензию), а долг выкупила другая фирма? Последний платеж был около 8 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо изучить кредитный договор. Давали ли Вы вообще свое согласие на уступку прав требований по кредитному договору. Начало течения срока исковой давности не обязательно может исчисляться с момента последнего платежа. Если срок возврата не определен или определен моментом востребования, то срок исковой давности начинает течь с момента когда кредитор потребовал полного возврата займа. Если был график платежей, то отдельно по каждому платежу из Графика надо считать. Вообщем, знакомиться необходимо с документами.

09.11.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перед кем нужно доказать сид? Получили иск или судебный приказ?

09.11.2023, 16:18

Перед судом - суд был 2021 узнали в 2023

09.11.2023, 16:33

Роман, нужно ознакомиться с материалами дела. Исковая давность считается по каждому платежу отдельно

09.11.2023, 16:31

В данном случае нет прямой связи между отзывом лицензии и сроком давности. Если срок истек, значит истек. И неважно, кто обращается в суд: коллекторы или банк.

09.11.2023, 16:36

Это я понял как суду доказать это? но первый договор уступки прав был в 2015 может ли это быть обоснованием того что с 2015 г добровольных платежей уже не было?

09.11.2023, 16:47

Необходимо изучать документы. Тем более, если было решение суда, с него и надо начать. И решение надо отменить, если заочное, или судебный приказ, восстанавливать срок в любом случае, ст. 112 ГПК РФ.

09.11.2023, 16:52