Возможность претендовать на наследство в случае отказа - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Уточните информацию.
1. Родители умерли до марта 2014 года или после?
2. Тот брат, который не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, был зарегистрирован с родителями по одному адресу на день смерти родителей?
Добрый день.
1.да, родителей не стало 2005 и 2008 году
2. Нет, в 2003 году уже выписался с места жительства родителей
Здравствуйте.
Поскольку правоотношения, связанные с наследованием, возникли в период действия законодательства Украины, а продолжаются в период действия законодательства России, то данном случае применению подлежат и те, и другие, с учётом действия их во времени.
Родители умерли в период действия законодательства Украины.
По гражданскому законодательству Украины принять наследство можно было только подачей заявления нотариусу. Вместе с тем тот наследник, который проживал совместно с наследодателем на день смерти последнего, также считался принявшим наследство.
Таким образом, если тот брат, который НЕ подавал заявление нотариусу и НЕ проживал с наследодателем совместно на день смерти последнего, наследство НЕ принял. Соответственно, претендовать на ту долю, которая причиталась бы ему после смерти родителей, он не может.
После смерти того брата, который подавал заявление нотариусу, открылось наследство, в состав которого вошла доля в наследственном имуществе, ранее принятая им. При отсутствии завещания претендовать на эту долю вправе его ребёнок. Иных наследников первой очереди, как Вы сообщили, нет.
Второй брат претендовать на наследство, открывшееся за первым братом не может, поскольку есть наследник первой очереди.
Нет, не может.