Нижний Новгород, 09.11.2023, 19:01

Как подать иск против должника возрастом 85 лет, о состоянии которого нет информации, и его возможных наследников

Вопрос №20889358 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2023, 19:01
Хочу подать иск, должнику 85 лет и я не знаю в настоящее время жив ли он.Выяснить это нет возможности. Если допустим он умер, то будет ли взыскание с его наследников или с его счетов в банке. Будет ли судья вообще рассматривать мой иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Должника еще и уведомить необходимо надлежащим образом, ст 132 ГПК РФ.

09.11.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно заявить ходатайство о розыске места регистрации должника. Суд сделает запрос. Что касается взыскания с наследников, смотря о чем иск. Не все взыскания по исполлистам можно переложить на наследников.

09.11.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Суд иск рассмотрит, если есть к кому предъявить

Долги могут быть взысканы и с наследников

09.11.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

А если должник умер, Судья будет рассматривать? Или откажут?

09.11.2023, 19:08

Если умер, можете предъявить к наследникам

09.11.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, судья в любом случае будет рассматривать. Здесь нужно прежде всего выяснить есть ли наследники у должника и вступили ли они в наследство

09.11.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я поняла. А вот нет наследников, и должник умер, то будет ли судья рассматривать? Про наследников я не знаю ничего

09.11.2023, 19:54

Здравствуйте, Ольга!

Судья рассмотрит иск, если не получит информации о смерти должника. Если должник умер, то суд может приостановить рассмотрение дела до принятия наследниками наследства.

09.11.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если должник умер, ответчиком станет наследник принявший наследство и именно он будет отвечать перед вами по долгам умершего должника.

09.11.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление к ответчику, суд иск рассмотрит, если человек жив, и вынесет решение. По долгам наследодателя отвечать будут его наследники

09.11.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

В реестре наследственных дел посмотрите гражданина. На сайте ФССП возможно засветится.

Вы уж определитесь, а то то ли умер, то ли нет.

09.11.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
Карта банковская его действительна, вот и всё, что я знаю.

Если ответчик умер, то можно заявить о запросе у нотариуса наследственное дело и получить данные наследников.

09.11.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Что именно должен Вам этот человек. Все зависит от того каким образом и когда был оформлен документ, подтверждающий долг.

09.11.2023, 21:31
Оценка автора вопроса: