Анжеро-Судженск, 09.11.2023, 19:08

Как решить проблему наследства - путь через банк и нотариуса

Вопрос №20889380 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2023, 19:08
Мама девушке умерла. Девушке достался дом по наследству, дом куплен в кредит, кредит ещё не погашен, наследников двое, девушка и её сестра, кредит делится на наследников пополам, девушка обратилась по наследству к нотариусу, нотариус отказывает, работники банка сказали если до шестнадцатого числа кредит не оплатят, подадут в суд. Можно ли пойти таким путём: обратиться в банк и взять разрешение на продажу этого дома, и потом с разрешением на продажу дома от банка придти к нотариусу и подать на получение наследства, продать дом, и рассчитаться с кредитом в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус отказывает в чем?

Кредит нужно платить обоим наследникам по графику, заставить платить сразу всю сумму, при отсутствии просрочек и нарушений не могут.

10.11.2023, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Путь хороший, но абсолютно не выполнимый. Банки не выдают таких просто разрешений.

09.11.2023, 19:21

Тогда как быть в такой ситуации, что можно сделать, чтоб решить эту проблему?

09.11.2023, 22:02

Если дом не в залоге, то можете и не платить кредит, банк взыщет долг солидарно с наследников в пределах стоимости принятого наследства.

Банку запрещено начислять неустойки и штрафы в течении 6 месяцев с момента смерти получателя кредита.

09.11.2023, 20:09

А если дом в залоге у банка, тогда, что можно сделать, чтоб решить эту проблему? Если нотариус отказывает в получении наследства, значит получается дом в залоге у банка.

09.11.2023, 22:06

Вам со вторым наследником необходимо попросить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, так как обременение на объекте недвижимого имущества в виде ипотеки не является основанием для отказа нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство. В свидетельстве о праве на наследство будет нотариусом отражены наложенные обременения зарегистрированные в органах Росреестра.

В Вашем случае Росреестр произведет государственную регистрацию права собственности на имя наследников с сохранением залога в пользу банка. Но в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно", поэтому долг в банке вам с сестрой необходимо будет погасить.

09.11.2023, 22:36

К натариусу обращались уже, и она отказывает в получении наследства, в тексте же всё написано. Вы внимательно рассказ читаете?

09.11.2023, 23:02

Если нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, значить попросите выдать постановление в отказе совершения нотариального действия с указанием причин отказа. Также можно написать письмо на имя президента нотариальной палаты Вашего региона и задать вопрос о том, на каком основании нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства, палата даст вам письменное разъяснение и запросит у нотариуса о причинах.

09.11.2023, 23:16

Это нужно сделать через шесть месяцев или сейчас?

09.11.2023, 23:36

За выдачей свидетельства обращаются после 6 месяцев когда наследственное дело уже открыто, а вот открыть наследственное дело у нотариуса необходимо до 6 месяцев.

09.11.2023, 23:42

Наверняка, отказывает нотариус не потому, что дом в залоге, а потому, что не прошло 6 месяцев с даты смерти.

09.11.2023, 23:59

Вот, именно, рассказ.

Вы для начала сформулируйте корректно вопрос, если хотите услышать правильные ответы.

10.11.2023, 00:00

Дом, приобретенный в ипотеку, не может не быть в залоге.

09.11.2023, 23:57

Не понятны две вещи:

1. Почему нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. С кого банк требует выплатить кредит.

09.11.2023, 23:08

Какая разница какой банк? Вы бы лучше рассказали как решить эту проблему.

09.11.2023, 23:26

Мне всё равно какой банк. Не понятно к кому именно банк обращается с требованием погасить кредит.

09.11.2023, 23:28

Я же сказал какая разница скоро или какой. Вы бы лучше рассказали как решить эту проблему. Некудышный ответ!

09.11.2023, 23:35

От прояснения двух моментов, указанных выше, зависит тактика дальнейших действий. Быть может у вас и проблем нет.

09.11.2023, 23:42

По какой причине нотариус отказывает?

09.11.2023, 23:51

Откуда я знаю.

09.11.2023, 23:53

Отлично.

А как Вы в таком случае, отвечаете юристам?

6 месяцев прошло со дня смерти?

Оплачивайте ипотеку, это элементарно при желании сохранить имущество.

Дом никто продать не сможет, пока не вступите в наследство.

Хорошо бы выяснить, почему отказывает нотариус?!

09.11.2023, 23:58

Прикол в том, что до принятия наследства ему не надо ничего оплачивать, иначе это будет неосновательным обогащением банка. Как получит свидетельство о праве на наследство, тогда и будет оплачивать. Однако товарищ не может даже сказать что там за проблема с нотариусом, поэтому ему что-либо объяснять бесперспективно.

10.11.2023, 00:08

Оплачивали и не единожды.

Абы, сохранить имущество.

Но понять бы, почему отказ?!

Смею предположить, что 6 мес еще не прошли.

10.11.2023, 00:10

Банк и так не сможет перейти к реализации в отсутствие должника. Юридически неверно спешить с оплатой. Что касается с пониманием причин отказа, то они могут быть совершено разные. Быть может товарищ признан недостойным наследником, или не может подтвердить родство, или не желает оплачивать государственную пошлину, да всё, что угодно! 6 месяцев - это ещё цветочки.

10.11.2023, 00:15

Во-первых, покупка дома - это ипотечный кредит. Должна быть страховка, как правило, жизни и здоровья. Если смерть мамы подпадает под условия страховки, то погасить оставшийся долг по кредиту должна страховая компания.

Наследники наследуют за умершим все материальные ценности и все долги. Нотариус, наверное отказывает в выдаче свидетельства до исполнения срока 6 месяцев? Это срок вступления в наследство. Дается для выявления всех возможных наследников, подачи заявлений о принятии наследства или об отказе от наследства. Если в течение 6 месяцев не будет подано заявление о принятии наследства, то наследство нельзя получить.

До вступления в наследство банк не даст разрешение на продажу дома. Да даст ли такое разрешение, не известно. Если откажет, дом может уйти за долги на торгах по минимальной цене.

Необходимо рассчитать, что выгоднее: вступить в наследство и потом продавать дом или не вступать в наследство, и дом отойдет банку. Все зависит от стоимости дома на сегодняшний день и от размера оставшегося кредита.

09.11.2023, 23:56

Если наследник не примет наследство, то имущество станет выморочным. Дом банку не отойдёт, но на место должника встанет местная администрация.

10.11.2023, 00:10

Наверное нотариус отказывает в выдаче свидетельства, потому что не прошло шесть месяцев со дня смерти. По истечении шести месяцев он выдаст свидетельство, вы пока можете постепенно погашать кредит, банк неправомерно требует погашения всего кредита сразу. Такой обязанности нет. Кроме того, наверняка есть страховка на кредит, ипотека выдаётся с обязательным условием страхования, нотариус делает запрос в страховую компанию, ему дают ответ, после этого он выдаёт свидетельство и на страховые выплаты, которыми вы погасите кредит.

Если страховки всё же нет, то по истечении шести месяцев, вы можете написать в банк заявление о продаже с ипотекой, банк может дать согласие в котором укажет, что средства от продажи будут направлены на погашение кредита. Такая практика есть, но в любом случае сначала нужно получить свидетельство по истечении шести месяцев со дня смерти

11.11.2023, 00:00