По наследству достался дом и земля. Могу ли я часть дома и земли подарить брату. И если можно то как? Нужно ли выделять долю?
Здравствуйте. Для дарения доли выделять не надо. Вы можете подарить свою долю брату. Для этого вам необходимо заключить договор дарения с братом. В настоящее время все сделки по отчуждению долей в жилых помещениях подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому вам необходимо будет обратится к нотариусу, после этого подать документы на регистаоцию в Росреестр.
Здравствуйте, Владимир Викторович!
Да, можете подарить. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли..
Здравствуйте, Владимир Викторович! Вы вправе распорядится Вашим имуществом по своему усмотрению если хотите, можете подарить имущество брату. Доли выделять не требуется.
Здравствуйте, если Вы уже оформили право собственности на дом и землю, полученные в наследство, то Вы можете подарить часть дома и земли своему брату, такие сделки подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.