Владимир, 09.11.2023, 19:52

Судебный спор с ЦЭНКИ - как защитить свои интересы и избежать негативных последствий?

Вопрос №20889500 из г. Владимир
опубликован 09.11.2023, 19:52
Я устроился работать в Московскую компанию ЦЭНКИ они занимаются строительством космодромов, это государственная организация, я уехал работать в город циолковский на космодром они заплатили мне суточные и командировочные на месяц вперед, но по семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться и теперь они требуют вернуть все деньги, я им отказала и сказала пусть подают в суд и буду возмещать через суд, они меня пугают сроком до двух лет, как быть в данной ситуации и что мне будет за невозврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас вполне могут возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ. Ваша наглость, зашкаливает. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023) УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот это вас и ждёт.

09.11.2023, 19:58

Если нет возможности вернуть всю сумму сразу, неужели не могут через суд вычитать из зп?

09.11.2023, 20:05

А на что вы потратили чужие деньги, и с чего вам организация должна рассрочку предоставлять на их выплату?

10.11.2023, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)