Выплаты после смерти отца на СВО - есть ли право на компенсацию?
У меня погиб отец на СВО
У него осталась я (дочь 30 лет) и родная сестра его
Положены ли какие нибудь выплаты?
Заранее благодарю за ответ
Соболезную Вам, Александра, в связи с тяжелой утратой.
Выплаты положены Вам, как дочери.
Размер выплаты Вы можете самостоятельно уточнить в военкомате и в местном управлении Соцзащиты.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать... у меня отец погиб на СВО
При обращении в военкомат своего города для получения необходимых документов для организации доставки тела моего папы и похорон, мне разъяснили, что, поскольку мне более 23 лет, и я не являюсь инвалидом, я не имею права на получение денежных средств, установленных Указом Президента РФ № 98, как родственник погибшего в зоне СВО. Эти денежные средства могут получить, согласно Указу Президента РФ №355 от 06.06.2022 г., только сестра и брат моего отца.
Получается, что совершеннолетние дееспособные дети уже не считаются близкими родственниками своим родителям и не имеют право на выплаты? А как же нормы, закрепленные в Конституции РФ, что близкие родственники – это дети и родители? А как же нормы наследственного права, где указано, что дети – это наследники первой очереди, а братья и сестры наследники второй очереди.
Считаю, что мои права нарушены. Согласно ст.ст. 3, 5 Семейного Кодекса РФ.
Я единственный близкий родственник погибшего в зоне СВО... родителей и супруги у отца не было..
Доброго времени, Александра! Я очень рад за Вас. Поскольку Ваши родственники деньги не получили, Вы вправе подать заявление на их получение. Поторопитесь.